Яндекс.Метрика

"Санкционную" кильку задержали в Кронштадте за притворство

Эстонская килька не смогла прорваться на столы россиян. Рыбу, которой производители "подправили" документы, задержали на Кронштадтском таможенном посту Балтийской таможни.

Эстонская килька не смогла прорваться на столы россиян. Рыбу, которой производители "подправили" документы, задержали на Кронштадтском таможенном посту Балтийской таможни.

Сюда прибыло 60 тонн непотрошеной мороженой кильки из Эстонии. Такой товар не может быть ввезен на территорию России из-за "продуктового эмбарго". Но по документам в Кронштадт приплыла "килька балтийская пряного посола". 

Рыбу решили проверить. "По заключению экспертизы в продукте не обнаружено консерванта бензоната натрия и сахарозы, таким образом, данная рыба не относится к готовым продуктам и подпадает под действие Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560", - сообщили в пресс-службе Балтийской таможни.

Возбуждено дело об административном правонарушении. Сейчас оценивается стоимость партии запрещенной кильки. Как стало известно "ПД", рыба была изъята и пока находится на складе временного хранения.

Скорее всего, рыбу, притворившуюся "килькой пряного посола", вернут отправителю - груз ждет обратное путешествие к эстонским берегам. 

Видео: пресс-служба Балтийской таможни

Закрыть