Яндекс.Метрика

Украинские пахотные земли скупают иностранные агрохолдинги

Лучшие пахотные земли на Украине скупаются национальными немецкими и международными концернами. Такой информацией поделилось федеральное правительство Германии.

Лучшие пахотные земли на Украине скупаются национальными немецкими и международными концернами. Такой информацией поделилось федеральное правительство Германии. Об этом пишет издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

"В тени кризиса на Украине происходит передача земли украинским олигархам, иностранным сельскохозяйственным компаниям и другим странам. В прошлом Украина считалась житницей СССР из-за большого количества плодородного чернозема. На Украине 32 миллиона гектаров плодородной земли, что в два раза больше чем в Германии. Уже сейчас украинские и зарубежные агрохолдинги владеют половиной сельскохозяйственных земель Украины", — говорится в обращении немецких политиков.

Также в течение последних 10 лет агроконцерны активно расширяли посевы рапса на территории Украины. Это связано с возросшим спросом на биотопливо в Евросоюзе.  При этом 90% урожая экспортировались в Европу.

Закрыть