Яндекс.Метрика

МЧС завершило эвакуацию рыбаков с тонущего у берегов Камчатки судна

Сегодня утром сотрудникам МЧС удалось завершить эвакуацию рыбаков с судна «Нарвал», которое село на мель на Камчатке.

Сегодня утром сотрудникам МЧС удалось завершить эвакуацию рыбаков с судна «Нарвал», которое село на мель на Камчатке.

Накануне вечером закончить спасательную операцию не позволяла погода. Сильный ветер не давал вертолетам подлететь к тонущему кораблю.

Всего эвакуировано было 27 человек. Все они были доставлены вертолетам в аэропорт «Халактырский».

«Состояние всех 27-ми человек удовлетворительное, от медицинской и психологической помощи они отказались», - рассказали в МЧС России по Камчатскому краю.

Как писал «ПД», рыболовное судно «Нарвал» село на мель в акватории Авачинского залива, между мысом Шипунский и бухтой Бечевинка. Это произошло в ночь с субботы на воскресенье. До Петропавловска-Камчатского корабль не дотянул всего лишь два км. Выяснилось, что корабль получил пробоину, и в машинное отделение начала поступать вода.

На место вылетел вертолет МЧС, но не смог подлететь к судну из-за сильного ветра, порывы которого составляли 14 м/с. К сейнеру отправили спасательное судно, но по расчетам, к «Нарвалу» оно должно было подойти только к 3-му марта.

Поэтому операцию было решено продолжить утром 2 марта. В район Авачинского залива, где находилось аварийное судно, из аэропорта города Елизово вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России с группой спасателей на борту. Спасатели с помощью специальных устройств эвакуировали членов экипажа с севшего на мель судна.

По информации МЧС, как только будут оформлены все необходимые документы, экипаж разместят в двух гостиницах.

Закрыть