Яндекс.Метрика

В Петербурге поставили новый мировой рекорд по заливке бетона

Непрерывная заливка нижней части фундамента "Лахта-центра" попала в книгу рекордов Гиннесса как самая большая по объёму залитого бетона.

Непрерывная заливка основания фундамента "Лахта-центра" попала в книгу рекордов Гиннесса как самая большая по объёму залитого бетона.

В общей сложности на заливку нижней плиты ушло 19624 кубических метра бетона, что на 3 тысячи больше, чем объёмы предыдущего рекордсмена - небоскрёба The New Wilshire Grand Tower в Лос-Анджелесе. 

Комплекс "Лахта-центр", строительство которого планируется завершить к 2018 году, займёт площадь около 400 тысяч квадратных метров. В нем разместятся  офисы, торгово-развлекательный центр, выставочные и конференц-залы, гостиница, научно-образовательный комплекс, планетарий, спортивный и медицинский центры, киноцентр, рестораны и паркинги. Первые этажи нового здания будут возведены уже в этом году.

Напомним, что в первоначальный проект делового центра входило строительство небоскрёба на Охтинском мысу. Вледствие массовых протестов проект не был реализован, однако позже под строительство объекта был приобретён участок в Лахте, на застройку которого и было получено окончательное разрешение. В планы входит строительство делового квартала, над которым будет возвышаться 89-этажный небоскрёб.


Закрыть