Яндекс.Метрика

Полежаевский парк зачищают от незаконных автостоянок

В Полежаевском парке в Петербурге снова идет война с незаконным захватом земель. Сегодня здесь начато уничтожение нелегально работающих автостоянок.

В Полежаевском парке в Петербурге снова идет война с незаконным захватом земель. Сегодня здесь начато уничтожение нелегально работающих автостоянок.

Сегодня сотрудники СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" начали освобождение двух земельных участков. Здесь безо всяких разрешительных документов расположились две открытые платные автостоянки для большегрузного автотранспорта и легковых автомобилей, а также шиномонтажная мастерская. 

Всего предприниматели, не имея на то прав, заняли 12 тыс. квадратных метров. Более того, разместив платные автостоянки на территории парка, который входит в перечень зелёных насаждений общего пользования, они нарушили законодательство. Деятельность автостоянки мешала и жителям соседних домов - они неоднократно жаловались на грязь и постоянный шум от въезжающих фур. Да и сами стоянки доставляли неудобства жителям Красносельского и Кировского районов, для которых Полежаевский парк был местом отдыха.

Отметим, в Полежаевский парк сотрудники ЦПЭИГИ приходят не первый раз. В апреле прошлого года они уже освободили от самовольных построек три земельных участка общей площадью более 21 тысячи квадратных метров. Два из них были заняты путем самозахвата, с арендаторами еще одного договор давно расторгнут. Уведомления предпринимателям вручались тогда трижды, но реакции на них не последовало. Все незаконно занятые земельные участки являлись частью парковой зоны.Освобождение земельных участков в прошлом году проходило по заявке Управления недвижимого имущества Красносельского района 

"Сегодня мы вновь убираем автостоянки в Полежаевском парке. В прошлом году мы их уже ликвидировали, но пришли новые инициативные бизнесмены и вновь заняли земли. Такое бывает нечасто. Повторные самозахваты мы стараемся освобождать в минимальные сроки", - рассказал руководитель пресс-службы - начальник отдела по связям с общественностью СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" Максим Воронцов.

Сегодня все работы по уничтожению незаконных стоянок в парке проводятся в присутствии сотрудников полиции и администрации Красносельского района. ЦПЭИГИ обещает завершить работы в течение нескольких дней. 

Напомним, Полежаевский парк существует в Петербурге с 1840 года и является одной из достопримечательностей города.

Видео: ЦПЭИГИ 

Закрыть