Яндекс.Метрика

Шокирующее видео избиения пациента петербургской "скорой" вылилось в уголовное дело

Петербургские следователи взялись за сотрудников "скорой помощи", которые избили пациента в Невском районе. Уголовное дело возбуждено по стать "неоказание помощи больному".

Петербургские следователи взялись за сотрудников "скорой помощи", которые избили пациента в Невском районе. Уголовное дело возбуждено по стать "неоказание помощи больному".

Запись с камер видеонаблюдения попала в сеть накануне вечером. Кадры были сняты 27 февраля в парадной дома №5 по улице Кржижановского в Невском районе Санкт-Петербурга.  Время – около четырех часов утра.

Два медработника тащат по полу пациента, держа его за руки, к двери. Его выносят из дома и кладут на грязный мокрый асфальт у машины "скорой" и ждут, пока тот сам заползет в нее. Так и не дождавшись желаемого результата, медработники запихивают его внутрь, попутно "подбадривая пинками".  В конце концов, один из них не выдерживает и несколько раз ударяет мужчину чем-то, похожим на тряпку. В итоге пациента бросают на пол, закрывают дверь "скорой" и уезжают.

Камера зафиксировала, что медработники потратили около пяти минут, чтобы погрузить мужчину в машину. Известно, что после пациента доставили в Александровскую больницу, куда его привезли в тяжелом состоянии. По последним данным, он находится в коме.

Скандальное видео уже обратило на себя внимание не только горожан, но и следственных органов. Уголовное дело по статье "неоказание помощи больному" было возбуждено после того, как запись попала в эфир одного из федеральных телеканалов.

"Пациент с травмой головы был доставлен в Александровскую больницу как неопознанный и помещен в реанимацию", - подтвердили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Правоохранители намерены дать правовую оценку действиям работников "скорой помощи".

Меж тем, случай заинтересовал и Министерство здравоохранения. Глава ведомства Вероника Скворцова дала поручение Росздравнадзору провести проверку качества оказания медицинской помощи.

В Комитете по здравоохранению Петербурга ситуацию пока комментировать не стали.

Случай, когда медработники издеваются над пациентами, для Петербурга не уникальный. Весной 2012 года двое медбратьев избили мужчину, доставленного в Елизаветинскую больницу. Тогда пьяного пациента привезли в отделение экзогенной интоксикации, но вместо того, чтобы оказать помощь, в его голову начали тыкать палкой и бить ногами в грудь. Сотрудников больницы не смутили даже камеры наблюдения, которые были установлены в палате. Спустя несколько дней пострадавший скончался в реанимации.

Действия своих подчиненных заместитель главного врача оправдала тем, что больница ежедневно обслуживает десятки пьяных, и не у каждого сотрудника могут выдержать нервы.

Закрыть