Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: нужно защитить права заемщиков, пострадавших от роста курса валют

Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратится к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву для защиты прав россиян, взявших валютные кредиты.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратится к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву для защиты прав россиян, взявших валютные кредиты.

"Разработанное по инициативе фракции "Единая Россия" и принятое на заседании петербургского парламента обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву направлено на стабилизацию ситуации на рынке ипотечного жилищного кредитования и защиту прав тех заемщиков, которые пострадали от роста курса иностранных валют. Сегодня такие граждане фактически лишились возможности исполнять обязательства по кредитным договорам", - пояснил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Предложения были выработаны 17 февраля на круглом столе с участием депутатов, представителей банковского сообщества, федеральной налоговой службы и жителей города. Принимались к сведению и уже сделанные правительством РФ шаги.

ЗакС Петербурга предлагает рассмотреть возможность установления до 31 декабря 2017 года моратория на изъятие жилья, являющегося предметом залога по договору валютной ипотеки, если такое жилое помещение является единственной недвижимостью заемщика и членов его семьи. 

Дополнительной гарантией для граждан может стать введение запрета на уступку права требования обязательств с них третьим лицам. Также предлагается установить запрет на изъятие банками иного имущества заемщика в счет его задолженности по ипотечному договору. 

Еще одним значимым шагом может стать, во-первых, реструктуризация существующих валютных обязательств и их перевод в российские рубли по сбалансированному фиксированному курсу банками-кредиторами, получающими государственную поддержку и, во-вторых, полный запрет на выдачу ипотечных кредитов, рассчитанных в иностранной валюте.

"Убежден, что при внесении изменений в законодательство России наши предложения будут учтены. Реализация данных мер позволит снизить социальную напряженность среди граждан, оформивших валютную ипотеку, поможет им сохранить купленное жилье и исполнить взятые на себя обязательства перед банками", - отметил Вячеслав Макаров.

Закрыть