Яндекс.Метрика

Харьковские депутаты отказались признавать Россию страной-агрессором

Решение Верховной рады Украины обратиться к мировому сообществу с просьбой признать Россию страной-агрессором не нашло поддержки в Харьковской области.

Решение Верховной рады Украины обратиться к мировому сообществу с просьбой признать Россию страной-агрессором не нашло поддержки в Харьковской области.

Депутаты местного облсовета дважды отказались выносить на повестку дня вопрос о поддержке этой инициативы украинского парламента. Первым внести вопрос предложил депутат облсовета Александр Бандурка. Но "за" это проголосовал всего 31 его коллега, что недостаточно для принятия решения.

Второй раз с предложением повторно вынести на рассмотрение вопрос об агрессии России предложил депутат Иван Варченко. На его сторону встали 63 законодателя, против оказались три человека и не голосовали вообще - еще 23.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин обвинил депутатов в антигосударственной деятельности, так как они отказываются поддерживать решение Верховной рады, сообщают украинские СМИ.

Напомним, в конце января Верховной радой Украины было принято заявление о признании России государством-агрессором. Теперь депутаты украинского парламента призывают коллег из других стран присоединиться к ним и также признать агрессию РФ.

Также парламентарии требуют от международного сообщества ужесточить давление на РФ, так как она якобы поддерживает терроризм, игнорирует работу Совета Безопасности ООН и не желает исполнять Минские договоренности.

"С начала агрессии в конце февраля 2014 Российская Федерация систематически нарушает нормы международного права, права человека, среди которых право на жизнь мирных граждан Украины, оказавшихся заложниками террористов на оккупированной территории Донбасса", - гласит текст заявления Верховной рады. За документ проголосовал 271 из 289 находившихся в зале депутатов. 

Закрыть