Яндекс.Метрика

"Недоснос" у "Приморской" сравняют с землей за две недели

Трехэтажный торговый комплекс у станции метро "Приморская" наконец-таки начали сносить. Этого дня ждали несколько лет, однако работы постоянно откладывали.

Трехэтажный торговый комплекс у станции метро "Приморская" наконец-таки начали сносить. Этого дня ждали несколько лет, однако работы постоянно откладывали.

Сегодня утром к "Приморской" подъехала тяжелая техника, рабочие и несколько десятков полицейских. Экскаваторы уже сносят конструкции торгового комплекса. Полностью же 4 тыс. незаконно занятых квадратных метров планируют освободить в течение двух недель.

Об этом "ПД" рассказали в СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества".

Недостроем здание простаивает уже больше десяти лет. Его история началась в 2003 году, когда участок на Железноводской д. 68, корпус 2, литера Б был сдан в аренду ООО "Леер". Тогда речи о капитальном строительстве не шло. По договору здесь должен был появиться лишь временный торговый комплекс, который компания обязалась демонтировать,  как только срок контракта закончится в 2006 году.

Проблемы начались 9 лет назад, когда арендатор не передал во время участок городу и возвел на нем капитальное строение, что было запрещено контрактом. Вдобавок к этому предприниматель оформил право собственности для передачи здания третьим лицам.  В это же время собственник попытался узаконить свое строение, тогда торговый комплекс по договору купли-продажи перешел к Елене Астаховой, которая подала иск в суд, требуя признать право собственности на объект.

В 2011 году было возбуждено исполнительное производства по демонтажу здания, стройка оказалась замороженной. После началась череда судов, которые в конце концов признали снос строения законным. Техника уже должны была выйти на снос 25 февраля, но тогда работы были отложены "по техническим причинам".

Меж тем, пока решался вопрос о сносе, жители Васильевского острова не раз сообщали о том, что здание успели облюбовать бездомные. Попасть на территорию стройки не составляет труда – забор вокруг комплекса уже давно наполовину разобран.

Сейчас здесь полным ходом орудует техника. По подсчетам, демонтаж незаконного торгового комплекса обойдется примерно в 4,4 млн рублей.

Видео: СПб ГБУ "ЦПЭИГИ"

Закрыть