Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Крыша стала местом битвы

На крыше дома 189 по Московскому пр. утром 5 марта кипели страсти. Демонтаж незаконной рекламной конструкции завершился вызовом наряда полиции.

На крыше дома 189 по Московскому пр. утром 5 марта кипели страсти. Демонтаж незаконной рекламной конструкции завершился вызовом наряда полиции. Все потому, что представители компании, заявившей о правах на конструкцию, не позволили произвести снос, буквально облепив щит своими телами.

Подрядчик демонтажа прибыл к дому 189 по Московскому пр. в 10 часов утра. Но осуществить снос рабочим не дали. Рекламную конструкцию буквально прикрыли собой 10 человек. Они выстроились живым щитом.

На место тут же выехали представители Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, а также специалисты подведомственного комитету учреждения "Городская реклама и информация" (СПб ГКУ "ГРИ").

По словам и.о. руководителя СПб ГКУ "ГРИ" Дмитрия Баранова, на "охрану" рекламной конструкции, как выяснилось, вышли работники компании "Руан" (организации, занимающейся наружной рекламой). О готовящемся демонтаже они узнали заранее, поэтому дежурили около подъезда в машине. И как только увидели приближающийся автомобиль с краном, сразу же забрались на крышу.

Представители СПб ГКУ "ГРИ" вызвали полицию. Стражи правопорядка явились незамедлительно и попросили "захватчиков" покинуть территорию крыши. Те отказались. Действовать более решительно в столь экстремальных условиях было опасно. Еще утром пологая крыша была покрыта тонкой ледяной корочкой.

Следом приехал генеральный директор "Руана" Вячеслав Ананских. На крыше образовались два противоборствующих лагеря.

Полицейские, как заметил корреспондент "ПД", как ни странно, предпочли сохранить нейтралитет и силу не применили.

Два руановских профессиональных альпиниста висели на рекламном щите. По версии компании, верхолазы проводили "профилактические работы".

Дмитрий Баранов рассказал корреспонденту "ПД", что данная рекламная конструкция была установлена незаконно, а у представителей власти есть предписание на ее демонтаж. По словам представителей власти, с таким активным сопротивлением – да еще и на крыше – они столкнулись впервые.

Вячеслав Ананских, в свою очередь, настаивал на том, что не получал никаких извещений о демонтаже.

Слова генерального директора Дмитрий Баранов объяснил так. Несколько лет назад компания "Руан" продала конструкцию гражданину Громцеву. Он стал ее собственником. Уведомление о демонтаже сотрудники СПб ГКУ "ГРИ" выслали именно ему, Громцеву. Обжаловать предписание гражданин не стал, производить снос за свой счет отказался.

"Поэтому у нас есть все основания для осуществления демонтажа", – подчеркнул Дмитрий Баранов.

Вячеслав Ананских упорствовал и утверждал, что договор с Громцевым был заключен, но вскоре после этого аннулирован. По его словам, рекламная конструкция вернулась в собственность "Руана".

Страсти на крыше накалялись. "Знаете что, – заметил Дмитрий Баранов, – данная рекламная конструкция установлена без разрешения. И это факт. Ни у "Руана", ни у Громцева разрешения на нее нет. Вы можете ее хоть сто раз перепродать, но законной от этого она не станет!"

Битва на крыше завершилась в середине дня. Обе стороны решили, что стояние на месте ни к чему не приведет, и спустились на землю. Дмитрий Баранов пообещал, что незаконная рекламная конструкция обязательно покинет насиженное место. Кроме того, о "захватчиках", помешавших демонтажу, будет написано заявление в отдел полиции.

Кстати, по данным сайта арбитражного суда СПб и ЛО, зарегистрировано несколько дел, где ответчиком является как раз "Руан". Например, из материалов дела № А56-2800/2015 можно узнать, что Комитет по управлению городским имуществом СПб в лице СПб ГУП "Городской центр размещения рекламы" требует взыскать с ООО "Руан" 22,7 млн рублей в связи с неосновательным обогащением "за фактическое использование рекламных конструкций".

В феврале в арбитраже был зарегистрирован иск того же КУГИ в лице СПБ ГУП "Городской центр размещения рекламы" к ООО "Руан" о признании компании банкротом.

Закрыть