Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург выделит более миллиарда рублей на социальные карты поддержки горожан

Скидка по карте для льготных категорий граждан составит от 3 до 15%. Кроме того, малоимущим жителям Северной столицы дополнительно назначат ежемесячные выплаты. Уже известно, что в социальный список войдут около 60 тыс. петербуржцев.

Скидка по карте для льготных категорий граждан составит от 3 до 15%. Кроме того, малоимущим жителям Северной столицы дополнительно назначат ежемесячные выплаты. Уже известно, что в социальный список войдут около 60 тыс. петербуржцев. 

По словам председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиза Качаева, договоренность с торговыми сетями  о создании единой системы скидок уже достигнута, среди них - Х5, Real Estate GmbH, О’Key. Как полагают в Комитете, в дальнейшем список сетей и магазинов будет расширяться.

«Карта будет работать для скидок в тех магазинах, которые присоединяются к проекту. Скидки составят от 3 до 15%. По этим картам будут действовать специальные акции, от производителей в том числе. Эта карта может быть востребованной для оплаты в транспорте по транспортным программам, впоследствии ее можно использовать как банковскую», - сказал Эльгиз Качаев. 

В число тех горожан, кто получит скидку, войдут представители льготных категорий. По данным Комитета по социальной политике, адресную помощь получат 63 тыс. 543 петербуржца. Планируется, что на социальные карты также будут начисляться ежемесячные выплаты в размере полутора тысяч рублей. Эти деньги город будет направлять особо нуждающимся петербуржцам, среди которых многодетные матери и одинокие пожилые люди.

Как отметил Эльгиз Качаев, на полторы тысячи рублей можно будет приобрести товары только петербургского производителя. «Сейчас идут переговоры. Карту должны выпустить в течение двух недель. Но на зачисление средств потребуется, конечно, больше времени», - сказал председатель Комитета.

Средства на социальные карты в бюджет города не включены, поэтому к финансированию программы подключат коммерческий сектор. Каков объем внебюджетных средств пока неизвестно.

«В этой тяжелой ситуации город, несмотря на то, что в бюджете есть определенные проблемы - мы сокращаем бюджет, оказывает социальную  поддержку. Есть расходы, которые можно сократить, но помощь малоимущим, даже если их количество будет увеличиваться, город будет оказывать», - сказал Эльгиз Качаев. 

Социальная карта поддержки населения будет использоваться не только в Петербурге, но и в других регионах России. К примеру, в Кировске она уже начала действовать в середине февраля этого года. Карта дает возможность льготным категориям граждан получить скидку в 5% на социально-значимые товары. Продовольственные социальные карты также вводятся в Ульяновской области. Здесь карты начнут действовать с мая этого года. Номинал карты составит одну тысячу рублей, на эту сумму можно будет приобрести набор продуктов местного производства. Социальные карты получат малообеспеченные либо временно находящиеся в затруднительном материальном положении семьи или одинокие граждане. 

Отметим, что сейчас власти Петербурга также рассматривают вопрос создания социальных магазинов, где граждане смогут покупать товары из продовольственного фонда по разумным ценам. Также город реализует программу поддержки фермеров – им предоставляются бесплатные торговые места. Но, как посетовал Эльгиз Качаев, воспользоваться этой привилегией предприниматели не спешат. 

По словам председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, главная задача сейчас – сделать так, чтобы на полках магазинов было не менее 50% продукции, произведенной в городе. 

«Конечно, не все сети этого хотят, - отметил Эльгиз Качаев. -  Они считают, что таким образом нарушается конкурентная среда. Но, когда нам нужны рабочие места, налоги в наш бюджет, нам нужно стараться, не нарушая конкурентные процессы, этого добиваться». 

Меры дополнительной поддержки производителей также разрабатываются участниками оперативного штаба. В конце марта - середине апреля будут озвучены первые итоги работы штаба. 

«Город всегда поддерживает производителей, сейчас идет речь о заморозке арендной платы. Мы рассматриваем вопрос о неповышении тарифов для производителей пищевой линейки. Комплекс мер готовится», - сказал Эльгиз Качаев.

Закрыть