Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Писатель Константин Мелихан: под вытрезвители можно переоборудовать аквапарки

Вытрезвитель в России - это народный дом, считает писатель-сатирик Константин Мелихан. По его мнению, строить вытрезвители надо рядом с магазинами и ресторанами. "

Вытрезвитель в России - это народный дом, считает писатель-сатирик Константин Мелихан. По его мнению, строить вытрезвители надо рядом с магазинами и ресторанами. "Разных категорий: двухзвездочные, трехзвездочные и пятизвездочные для богатых алкоголиков, которые пьют пятизвездочный коньяк", - отметил писатель.

Он считает, что под вытрезвители можно переоборудовать аквапарки, "тем более что аквапарк - дорогое удовольствие". "А если его назвать вытрезвителем, то это будет бесплатно", - отметил Константин Мелихан.

"В вытрезвителях должны быть массажные салоны и спортивные залы. Тогда можно будет проводить спортивные соревнования между вытрезвителями. Например, такие, как отгадай свое имя, произнеси "дезоксирибоно-нуклеиновая кислота", пройди по канату, который лежит на земле..." - считает писатель.

Можно также открыть частные вытрезвители - в квартирах. Потому что есть одинокие люди, которым скучно, которые скучают по общению, сказал Константин Мелихан. "Можно сделать свой телеканал. Например, "Россия 40". В скобках "градусов". Или - под углом 40 градусов. Это будут юмористические телепередачи и репортажи из вытрезвителей.
Когда-то давно, чуть ли не в детстве, я написал такой афоризм: "Вытрезвитель - место, куда не ступала нога человека", - рассказал писатель.

По его мнению, нельзя ответить на этот вопрос однозначно. С одной стороны, вытрезвители нужны, потому что "ситуация в стране такая, что пьяных будет становиться все больше, водка вон подешевела..."

"Но с другой стороны, мы еще маленькими школьниками понимали, что в вытрезвителях вычищают карманы, забирают деньги, а теперь, значит, и телефоны, планшеты... Хотя в вытрезвитель такой пьяный не попадет, наверное. У заядлых алкоголиков денег-то и так нет. Они все пропили уже. Вытрезвители нужны для тех, кому ночевать негде. Бомжам. Напились и пришли бесплатно поспать. И заодно протрезвели. Знаете, был такой рассказ у О. Генри о человеке, который всегда хотел попасть в тюрьму, потому что там тепло и кормят...» - отметил Константин Мелихан.

Напомним, в Санкт-Петербурге задумались над тем, чтобы вернуть в город систему вытрезвителей, после случая в доме 5 по ул. Кржижановского, когда двое фельдшеров избили нетрезвого пациента

"Этот случай не должен преуменьшать  громадной работы врачей и фельдшеров скорой помощи. Каждый год они принимают более 1,5 миллионов вызовов. Они спасают десятки тысяч жизней, проявляя, в том числе, и медицинскую этику", - отметил председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин.

При этом ежедневно врачам скорой помощи приходится терпеть "выходки" пьяных хулиганов, которых теперь доставляют в обычные стационары.

Закрыть