Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Региональную программу капремонта домов в Петербурге снова придется корректировать

Региональная программа капитального ремонта, корректировка которой проведена в конце февраля 2015 года, снова нуждается в изменениях. Это стало понятно после очередного объезда вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина по Василеостровскому району.

Региональная программа капитального ремонта, корректировка которой проведена в конце февраля 2015 года, снова нуждается в изменениях. Это стало понятно после очередного объезда вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина по Василеостровскому району. В маршруте стояли три адреса:10 линия дома №№5 и 7, а также Средний пр., д. 23. Во всех случаях техническое состояние домов требует ремонта сейчас, а по адресной программе работы намечены на 2030 годы.

Здания №5 и №7 на 10 линии стали показательным примером типичных ошибок в документе, по которому планируется работать 25 лет. Исторический фасад дома №7 в отличном состоянии, но его ремонт первоначально был назначен на 2015 год, а затем перенесен на 2017 год. Другое дело с домом №5 - краска на фасаде облупилась, сыпется штукатурка, но ремонт запланирован даже не в ближайшие 5 лет. Еще одна проблема в том, что ремонт фасада в этом доме запланирован перед ремонтом кровли. Хотя неоднократно в обсуждениях проблем капитального ремонта упоминалось, что в первую очередь необходим ремонт крыши, и только потом фасадные работы, иначе из-за протечек краска и штукатурка снова отвалятся. Но эти замечания не были учтены при последней актуализации, и порядок действий не изменили.

В конце февраля Жилищный комитет представил краткосрочный план капитального ремонта на 2015 год, а также были внесены изменения в программу, которые касались переноса сроков выполнения ремонта и исправления технических ошибок. Документ был утвержден правительством города. Общая программа на 25 лет, которая принята 18 февраля 2014 года, корректировалась до этого один раз - в июне при ее составлении было допущено около 9 тысяч ошибок, которые исправляли в процессе доработки. Также в феврале 2015 года были внесены новые адреса в список на ремонт аварийных перекрытий и лифтов на основании заключений Государственной жилищной инспекции: в перечень попали жилые дома Центрального, Адмиралтейского и Петроградского районов. Но теперь выясняется, что кроме неверно указанных материалов стен, нежилых площадей многоквартирных домов и прочего, есть и системные ошибки, в частности несогласованность по видам работ.

По данным НП «Фонд - региональный оператор капитального ремонта», в доме №5 на 10 линии запланированы работы по ремонту канализации, горячему и холодному водоснабжению, также предусмотрен ремонт фасада, но не запланированы ремонтные работы по фундаменту.

«Согласно данным технико-экономического паспорта, по которому составлялась адресная программа на 2013 год, износ фундамента этого здания составлял 30%, после актуализации паспортов оказалось, что износ фундаментов уже 57%, то есть требуются срочные работы по ремонту фундамента, - сообщил Игорю Албину представитель НП «Фонд - региональный оператор капремонта». - Дом №7 построен на 30 лет раньше, но износ фундамента увеличился с 30 до 37%, ремонт фасада предусмотрен на 2032 год, а ремонт кровли предусмотрен - на 2035 год, работы по инженерным сетям отнесены на 2025-32 года».

«Без нормальных регламентных процедур мы будем получать вот такую некорректную программу, которую необходимо каждый год уточнять многократно. Это означает, что акты обследования носят формальный характер, поставили подпись и ни о чем не подумали, и именно об этом постоянно говорят и депутаты, и жители, программа должна быть полноценная», - высказался вице-губернатор Игорь Албин.

Работать над корректировками и изменениями должны все стороны - Государственная жилищная инспекция, управляющие компании, администрации районов, а также региональный оператор программы. Игорь Албин подчеркнул, что создать полноценную программу можно только при общем взаимодействии. «Больших денег (на проведение капитального ремонта - Ред.) нет, - отметил вице-губернатор. - 7 млрд. рублей – это не большие деньги и 1702 объекта - это тоже немного. Мы не пошли по пути комплексного капитального ремонта, это значит, что каждый рубль надо направлять на тот объект, который в нем действительно нуждается».

Вторая задача, которую нужно решить, - согласование сроков программы капитального ремонта с адресными инвестиционными программами по ремонту и реконструкции магистральных сетей. «Мы попытались соотнести адресную программу текущего года с программой капитального ремонта жилого фонда, совпадений почти нет. Что такое отремонтировать внутридомовые сети при условии старых, ветхих инженерных коммуникаций? Это ни к чему не приведет, качество коммунальной услуги лучше не станет. Вот 2015 год – переходный, в 2016 году таких глупостей быть уже не должно», - сказал Игорь Албин.

В соответствии с краткосрочным планом адресной программы в 2015 году выделяется из бюджета 7 млрд 37 млн 971 тыс. рублей на проведение капитального ремонта в 1702 многоквартирных домах, всего более 2 тысяч видов работ, по 13 лотам уже объявлены конкурсы.

Закрыть