Яндекс.Метрика

Специалисты выяснили, как надгробие оказалось на площади Чернышевского

Специалистам удалось выяснить, откуда могильная плита, принадлежавшая некоему "советнику", попала на площадь Чернышевского в Московском районе Петербурга.

Специалистам удалось выяснить, откуда могильная плита, принадлежавшая некоему "советнику", попала на площадь Чернышевского в Московском районе Петербурга.

Имя умершего, чье надгробие прохожие нашли среди мощения на площади Чернышевского, отыскала президент информационно-аналитического центра "Помним всех поимённо" Галина Савельева.

Как оказалось, Николай Леонидович Фуфаевский был инженером и имел чин статского советника. Он родился 30 апреля 1836 года и умер 21 марта 1877 года. Был похоронен на кладбище при Новодевичьем монастыре.

Известно, что на монастырском кладбище, что на Московском проспекте, хоронили родовых дворян и богатых купцов. Активно кладбище начали разорять после Октябрьской революции. Тогда все церкви и часовни на кладбище были также снесены.

Как рассказал заместитель председателя Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза Илья Попов, семейное место Фуфаевских находится на участке 25 в правой нижней части квартала, лист 26. Там же сохранилось и захоронение родного брата Н.Л. Фуфаевского. "Он был инженером, строителем Петербургского Морского канала (который строил Н. И.Путилов), и очевидно, их жен, Александры Дмитриевны и Софьи Владимировны, имена их также указаны в Петербургском некрополе В.И.Саитова", - сообщил он.

Кроме того, выяснилось, что надгробие было разбито на шесть частей, одна из которых и оказалась на пл. Чернышевского.

Дворянский род Фуфаевских происходит из Новгородской губернии (как и Путиловых). "Редкий случай, что сохранившаяся часть разрушенного памятника позволила найти, кому он принадлежит. Не исключу, что вокруг Чернышевского могут быть найдены и другие надгробные плиты с Новодевичьего кладбища", - отметил Илья Попов.

Как писал ранее "ПД", жуткий элемент благоустройства петербуржцы нашли после того как площадь Чернышевского очистили от снега и наледи.

Могильное надгробие было уложено среди других гранитных плит позади памятника Николаю Гавриловичу Чернышевскому.

Заместитель председателя Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза Илья Попов, пояснил, что мощение площади Чернышевского, предположительно, проходило в 1946 году, что в точности соответствует эпохе массового уничтожения надгробных памятников на кладбищах города. Не исключено, что на площади есть и оставшиеся части памятника, и другие надгробия.

Закрыть