Яндекс.Метрика

Борис Орлов: море и стихи

Поэт Борис Орлов празднует 7 марта юбилей - ему исполняется 60 лет.

Поэт и глава петербургского отделения Союза писателей РФ Борис Орлов празднует 7 марта юбилей - ему исполняется 60 лет.

Вся жизнь Орлова связана с морем и стихами. Он родился в 1955 году в деревне Жидьево Ярославской области. Писать стихи начал еще в детстве, даже не начав учиться в школе. Как вспоминает сам Орлов, у него дома всегда звучали стихи самых лучших поэтов.

Отец Бориса Орлова умер рано, и мама, работавшая зоотехником, воспитывала их с братом одна. После школы юный Борис мечтал о море и поступил в Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского. Когда закончилась учеба, он шесть лет прослужил на атомной подлодке. Но и в курсантские годы, и после, Орлов писал стихи. Их публиковали в журналах: "Советский воин", "Звезда", "Нева", "Юность", "Ого­нек", "Молодая гвардия", и в альманахе "Океанские горизонты". Флоту Орлов отдал 33 года, и прошел путь от курсанта до капитана первого ранга.

Позже Борис Орлов получил второе образование - в 1985 году закончил московский Литинститут им. Горького. К тому времени Воениздат уже выпустил первый сборник поэта. Книга называлась "Гранитный Север", примерно тогда же в Мурманске вышла книга стихов "Листва".

Последние 20 лет Борис Орлов живет с семьей в Кронштадте. Он рассказывает, что в этот город его привела судьба, не меньше. Два двоюродных деда Орлова, Фаддей и Иван, служили на флоте во время Первой мировой войны. Оба были участниками Кронштадского мятежа. И оба погибли, защищая осенью 1941 года Ленинград от фашистских войск. Еще одна родственница Орлова проработала в Кронштадте всю Великую Отечественную войну.

И вот, после службы на Северном флоте Борис Орлов переехал в этот город. В "кронштадский" период жизни Орлова он успел поработать редактором "Морской газеты", в Центральном военно-морском музее.

В поэтическом арсенале Орлова, поэта-мариниста, не менее 12 сборников стихов и множество статей.

Закрыть