Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылась уникальная выставка "Битва за Берлин"

В Ленэкспо торжественно открылась военно-историческая панорама "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев". В церемонии в павильоне №5 приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

В Ленэкспо торжественно открылась военно-историческая панорама "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев". В церемонии в павильоне №5 приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. На церемонии присутствовал и Николай Беляев, ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Рейхстага.

"Открытие этой выставки - знаковый день. Важно, что этот проект дает возможность прикоснуться к живой истории, нашей истории, ведь она - наш генетический год.  Я благодарен ребятам из поискового отряда Шлиссельбург, ведь они - настоящие патриоты", - сказал Георгий Полтавченко. Он пожелал проекту успеха и благодарных зрителей. И напомнил, что "Битва за Берлин" - продолжение проекта "Прорыв", который был реализован в прошлом году в Кировске при поддержке президента России Владимира Путина. 

Обращаясь к собравшимся, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров заявил: "Главная награда за подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны – это наша память. Очень важно рассказывать о тех героических событиях молодому поколению россиян не только на школьных уроках, но и создавать подобные интерактивные площадки, где можно прикоснуться к военным артефактам и трофеям, пообщаться с ветеранами войны и членами поисковых отрядов. Убежден, открытие панорамы "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" станет одним из ярких событий посвященных празднованию 70-летия Великой Победы".

Благодаря панораме в 5-м павильоне петербуржцы и гости города смогут прикоснуться к истории в прямом смысле слова. Панорама создана из подлинных экспонатов - оригинальной униформы солдат, оружия, техники и предметов быта военного времени. Правила посещения панорамы предоставляют гостям полную свободу. Интерактивная панорама инсценирует момент, когда группа разведки под командованием Семена Сорокина одной из первых водрузила на Рейхстаге самодельное Красное Знамя.

Экскурсионный маршрут позволяет любым категориям посетителей, в том числе и маломобильным, оказаться внутри траншей.

Выставочный павильон стал местом, где можно увидеть разрушенные бомбежкой дома, этапы битвы за Берлин, стать непосредственным участником штурма Рейхстага, часть фасада которого выполнена в натуральную величину. Ее в финале церемонии расписали потомки легендарных знаменосцев.

Подготовительную работу над панорамой вели участники Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" (отряд Шлиссельбург). Они призвали всех гостей выставки быть внимательнее к деталям: взглядам бойцов, жестам, положению рук.... За всем этим стоит большая работа активистов, которые во время подготовки ночевали в палатках прямо на площадке. Кстати, фигуры бойцов воссозданы с портретным сходством реальных прототипов на основе фотографий.

Закрыть