Яндекс.Метрика

МИД: Россия полностью прекращает участие в ДОВСЕ

С 11 марта 2015 года Россия полностью приостанавливает действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) - об это сообщается в пресс-релизе на сайте российского внешнеполитического ведомства.

С 11 марта 2015 года Россия полностью приостанавливает действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) - об это сообщается в пресс-релизе на сайте российского внешнеполитического ведомства. 

Это решение было объявлено в ходе пленарного заседания Совместной консультативной группы (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, проходившего в Вене.

Отмечается, что этот ход не приведёт к отказу России от дальнейших обсуждений контроля над обычными вооружениями в Европе. «Мы по-прежнему готовы к совместной работе над новым режимом KOBE (контроля над обычными вооружениями), отвечающим интересам как России, так и других европейских государств», — приводит пресс-служба ведомства слова представителя МИДа Антона Мазура. 

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)  был заключен в ноябре 1990 года между представителями стран-участниц НАТО и государствами-участниками Варшавского договора. В соответствии с договором, обеим группам разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники. 

В декабре 2007 года Россией был введён односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору не выполнили взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное соглашение.


Закрыть