Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылся информационно-досуговый центр М86 библиотеки имени Маяковского

На первый взгляд, центр напоминает больше напоминает клуб, а не библиотеку: огромные стеклянные окна, яркие краски в оформлении интерьера. В небольшом помещении нашлось место не только книжным фондам, но и пространству коворкинга, звукозаписывающей студии, которая будет принимать учеников музыкальных школ и творческих студий.

‎В Петербурге открылся информационно-досуговый центр М86 библиотеки им Маяковского.На первый взгляд, центр напоминает больше напоминает клуб, а не библиотеку: огромные стеклянные окна, яркие краски в оформлении интерьера. В небольшом помещении нашлось место не только книжным фондам, но и пространству коворкинга, звукозаписывающей студии, которая будет принимать учеников музыкальных школ и творческих студий. 

Новый центр посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Открытие этого центра в Год литературы - замечательный подарок жителям от нашего бибилиотечного сообщества, неравнодушных людей", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. 

Георгий Полтавченко отметил, что за последние годы наши библиотеки наполняются новым смыслом, технически перевооружаются, становятся не только хранилищем книг, но и центрами общения. Он заявил, что такой центр хоть и первый, но отнюдь не последний в нашем городе.

"М86" - это и центр по предоставлению информации туристического характера: здесь гостям Петербурга помогут составить индивидуальный маршрут и предоставят всю полезную информацию. Проект библиотеки реализован в рамках городской программы развития обслуживания населения в библиотеках до 2015 года. 

В здании на Московском проспекте 86 будут рады и самым маленьким: здесь организован детский уголок, 3d кинотеатр и мультимедиа-центр, где запланированы мастер-классы и лекции.

Все это расположилось в современных интерьерах для того, чтобы привлечь в библиотеку молодежь. "Молодые никогда не пойдут в пространство, которое напоминает скучный сельский клуб", - считает директор библиотеки им. Маяковского Зоя Чалова.

На втором этаже расположилось пространство "чилл аут", где в комфортной обстановке можно прочитать взятые книги.

Закрыть