Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ПРЕДМЕТ В ДОРОГУ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: пилотам одной страны выдавали с собой вместе с оружием, неприкосновенным запасом и предметами снаряжения ещё и некий предмет, выбивающийся из ряда.

Пилотам одной страны, летавшим некоторое время тому назад над обширными территориями Африки, Южной Америки и некоторых других континентов, которые содержат места, где совершенно отсутствует цивилизация, выдавали с собой, вместе с оружием, неприкосновенным запасом и предметами снаряжения, ещё и некий предмет, выбивающийся из ряда. Он был недлинный и узкий, гибкий, но не упругий, изготовлен из естественного материала и не являлся съедобным. Причём каждого лётчика изначально учили, как им пользоваться, а также знакомили с его неожиданными возможностями. Предполагалось, что он облегчит установление контакта с незнакомцами. В отдельных случаях это даже спасло людям жизнь. 

К этому следует добавить: предмет не мог использоваться как оружие и не служил для получения энергии. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: что за предмет выдавали лётчикам? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Цена нетерпения" от 06.03.2015г.: этих мужчину и женщину не могли сразу переместить в специальную машину по той причине, что они находились в легковом автомобиле на дне Невы.

ПОДРОБНОСТИ: эта пара, спешившая на другой берег Невы, на Васильевский остров, опоздала с началом развода моста: дорогу на мост уже перекрыли временным ограждением. Створки моста вот-вот должны были начать разбегаться в разные стороны, чтобы дать возможность ночному каравану судов идти вверх по реке к Ладоге. Но как только ближайшая разводная половинка моста стала подниматься, мужчина не выдержал. Он нажал на газ, сбил ограждение и понёсся по мосту, увеличивая скорость.

Очевидно, что скорости не хватило, ибо машина, вылетев в свободное от опоры пространство и не имея аэродинамики планера, ударилась капотом в торцевую часть второй разводной половинки моста и опрокинулась в воду с высоты трёхэтажного дома. Полиция и скорая прибыли быстро, но ничего не смогли сделать без специального оборудования. Ситуацию ухудшила внезапно разыгравшаяся гроза. И только прибывшие спасатели МЧС смогли вытащить машину и людей из водного плена. К сожалению, их не удалось спасти. Такова была цена нетерпению.

На основе реального события, произошедшего в городе Санкт-Петербурге в 2012 году. 

Спасибо за внимание!   

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по  задаче "Цена нетерпения" от 06.03.2015 г.: ПОБЕДИТЕЛИ: Анна Давыдова и Олег Егоров. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 1700 баллов на Доске Почёта. Браво!

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Екатерина Криницына (10 баллов) и Юлия Вишнякова (10 баллов). Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть