Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В чем сила "бумажных" оперов

О том, что из себя представляет организованная преступность (ОП), в свете совершения экономических и коррупционных преступлений, сегодня, "Петербургскому дневнику" рассказали оперативники ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, которые непосредственно борются с ее проявлениями в нашем городе.

О том, что из себя представляет организованная преступность (ОП), в свете совершения экономических и коррупционных преступлений, сегодня, "Петербургскому дневнику" рассказали оперативники ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, которые непосредственно борются с ее проявлениями в нашем городе.

В начале девяностых годов  системе МВД Петербурга появились отделы, специально созданные для борьбы с набирающей в те лихие годы свою мощь организованной преступностью. Как раз тогда город буквально поделили различные преступные сообщества: малышевские, казанские, тамбовские, чеченские и прочие. Это было золотое время рэкета, спортивных костюмов и кожаных курток, накаченных мордоворотов, бывших спортсменов, малиновых и зеленых пиджаков и бесконечных бандитских разборок. Первой структурой в Главке, заточенной на борьбу с бандитизмом было ОРБ (оперативно-розыскное бюро), потом ее сменил РУОП (региональное управление по борьбе с организованной преступностью), затем УБОП (управление по борьбе с организованной преступностью), на смену которого в 2008 году пришло ГУ МВД РФ по СЗФО (самостоятельное управление, не подчиняющееся Главку). Оно просуществовало до весны 2014 и по Указу Министра внутренних дел расформировано, причем не только в Петербурге, но и по всей России подобные управления существовать перестали. Со стороны могло показаться, что с организованной преступностью покончено…

И даже во время существования ГУ МВД РФ по СЗФО, борьбой с оргпреступностью занималась и занимается до сих пор петербургская полиция. А точнее ее оперативные отделы, находящиеся в структуре управлений уголовного розыска и УЭБ и ПК. И если с работой отдела по борьбе с ОП при угрозыске все более менее понятно, поскольку его оперативники, что называется, работают условно "от трупа", то есть от преступления (хотя и к этой теме мы обязательно вернемся на страницах "ПД"), то опера из отдела по борьбе с ОП и коррупцией (90% которых бывшие сотрудники УБОП), эти преступления ищут, поскольку они имеют латентный характер. Здесь важно выявить сам факт преступления, занимаясь отработкой объектов экономики, самым тесным образом связанных с ОП и коррупцией. А именно в сфере экономики сейчас и реализуют свои преступные схемы представители организованной преступности, сумевшие с начала 2000-х годов создать вполне легальный бизнес на ворованные деньги, деньги общака. "Лидеры преступных сообществ прекрасно понимали, что для дальнейшего процветания необходимо было создать положительный имидж, чтобы появилась возможность "войти" во власть, обеспечив свой бизнес коррупционными связями и административным прикрытием" - вспоминают сотрудники отдела по борьбе с ОП и коррупцией ГУ МВД (далее сотрудники отдела или оперативники).

Немного истории для общего понимания. Сотрудники из отдела рассказали, что Петербург пережил уже несколько витков "бандитской эволюции". Так в девяностых все строилось на оголтелом рэкете и махинациях в сфере недвижимости. Затем с 2005 по 2010 наступил второй передел сфер влияния, так называемый рассвет кумаринской (тамбовской) группировки, основной деятельностью которой были жесткие рейдерские захваты промышленных предприятий, банков, объектов общегородской инфорасруктуры. Продолжался он до ареста Кумарина (Барсукова), а также ликвидации группировки Медведя (Леухина) и ослабления грузинской группировки Бадри Шенгелия. Кстати, арест последнего и его сделка со следствием позволили правоохранителям вообще навести относительный порядок в городе в сфере до того практически неконтролируемого влияния организованной преступности. По показаниям Бадри Шенгелия были арестованы многие лидеры преступных сообществ. А, как известно, без лидеров, в руках которых и были основные связи с властными структурами, группировки начинают распадаться. Но, это в свою очередь привело к такому явлению, как слияние оставшихся на свободе лидеров в некоторое подобие синдиката с четким разграничением сфер деятельности, влияния и бандитской ответственности. "Сегодня ярых проявлений организованной преступности мы не наблюдаем. Много разных групп занимаются вполне легальным бизнесом, проворачивая через подконтрольные коммерческие структуры свои преступные интересы" - рассказывают сотрудники отдела.

О своей работе, точнее об оперативных разработках, сотрудники отдела рассказывают неохотно. Оно и понятно: чтобы выйти на след преступника им приходится буквально самим вставать на место преступника, думать как он, что бы выявлять и документировать новые преступные возможные схемы, адаптироваться к быстро меняющейся оперативной обстановке и номенклатуре участников организованной преступности.

"Мы опера бумажные, – говорят они о себе. – Правда, на задержания выезжаем достаточно часто. Но с нами всегда СОБР или ОМОН, поэтому до стрельбы не доходит. Хотя без спецназа к бандитам соваться бесполезно: их боевики, легализованные в лицензированных сотрудников ЧОПов с правом владения огнестрельным оружием, церемонится с нами тоже не будут. У нас же на лбу не написано, кто мы такие. А они могут вполне объяснить свои агрессивные действия несанкционированным проникновением к ним на объект. А когда заходит спецназ, они даже дернуться не успевают. Но все-таки сегодняшние бандиты решают свои дела не силой, а возможностями и коррупционными связями и финансовым рычагом. В экономической сфере они не совершают банальных преступлений. Их преступная деятельность скрыта "ширмой" легального бизнеса, а преступные авторитеты вполне могут быть уважаемыми в коммерческих кругах бизнесменами, а то и чиновниками различных мастей и уровней власти. А в целом, действительно, бандитские схемы постоянно меняются, и нам приходится подстраиваться под них".

Сотрудники отдела рассказали и об основных направлениях деятельности сегодняшних бандитов, за которой стоят как раз те, кому удалось уцелеть в мясорубке девяностых или уже вернуться из мест не столь отдаленных. К слову, как раз сейчас на свободе окажутся те, кого, собственно, в начале и средине 1990 гг. и "закрыли". Так вот, по словам оперативников, в настоящий момент им приходится заниматься, в том числе и раскрытием преступлений в сфере недвижимости. Здесь, кстати удалось, добиться больших результатов, выявив и ликвидировав в прошлом году мощнейшую группировку так называемых "черных риэлтеров" с коррупционными связями.

Под арестом оказались около 10 организаторов и 30 подельников. Не меньших результатов оперативникам удалось достичь и на ниве борьбы с мошенническими автосалонами. Этот организованный преступный бизнес процветал с 2010 по 2012 годы. Потерпевших были сотни, а то и тысячи. Либо людей кидали при покупке новых автомобилей, заставляя вносить предоплату за еще не доставленный автомобиль, а потом, когда автомобиль поступал в автосалон (а, по сути, арендованную площадку с взятыми в аренду автомобилями) оказывалось, что его цена в разы больше из-за установленного на него дополнительного оборудования. Когда клиент отказывался и расторгал договор, требуя вернуть сотни тысяч, а то и миллионы рублей предоплаты, деньги ему не возвращались, а фирма переоформлялась на подставного директора, меняла учредителя или вовсе бросалась. После этого что-либо доказать в суде или доискаться правды обычным правовым способом уже не удавалось. В ситуации с подержанными автомобилями все было еще интереснее. Авто брали на продажу, подсовывая договор, где в дополнительных условиях на 25 страницах мелким почерком среди прочего был прописан ежедневный процент (из расчета 40% от стоимости авто) за нахождение автомобиля в салоне, а когда продать машину долгое время не удавалось, и владелец принимал решение забрать из салона свое авто, оказывалось, что он еще и должен салону за стоянку. "Тут надо понимать, что каким бы с виду легальным не казался преступный бизнес, он все равно нацелен на тупой отбор денег у граждан", - объясняют оперативники.

В настоящее время, благодаря слаженной работе отдела по борьбе с ОП в сфере экономики и коррупции, данный преступный бизнес в Петербурге носит скорей местный характер и прикрывается правоохранителями достаточно быстро.

Последнее время все больше и больше раскручивается маховик еще одного преступного направления, связанного с мошеннической торговлей спецтехникой (экскаваторы, бульдозеры и проч.) через Интернет. Буквально сейчас в оперативном сопровождении отдела находится уголовное дело, в котором фигурируют около 50 установленных потерпевших (как правило, из дальних регионов России). Все они нашли на сайте АВТО.RU подходящие для себя предложения, внесли деньги, а когда приехали за техникой, оказались ни с чем. Убытки составили десятки миллионов рублей. В данный момент по этому делу задержаны несколько членов этой, как выяснилось, этнической преступной группы с кавказским следом. У задержанных, ко всему прочему, изъято большое количество боевого оружия и несколько комплектов спецформы сотрудников силовых ведомств. Отрабатывается их возможная причастность и к другим преступлениям.

Организация каналов незаконной миграции путем оформления фиктивных документов – еще одно направление преступного бизнеса, за которым стоит организованная преступность. По словам сотрудников отдела, здесь преступники потерпели полное фиаско, и сейчас данная схема не работает вообще. Преступная группа, практикующая данный криминальный бизнес, выявлена полностью и ее члены уже находятся за решеткой.

Но наибольшую тревогу и озабоченность у оперативников вызывает еще одно направление деятельности представителей ОП, связанное с хищением бюджетных средств и использованием, так называемого "административного" ресурса. Как рассказали сотрудники отдела, если чиновнику удается провернуть свои грязные делишки, сделав так, что какой-нибудь конкурс выигрывают его подельники из друзей-товарищей или родственников, получивших функции подрядчиков по государственным или муниципальным контрактам, то при освоении бюджетных средств в его кармане оседает от 40 до 60%. У власть придержащих существует и другая схема обогащения. Если, к примеру, конкурс выигрывает добросовестный подрядчик, то чиновник начинает вставлять такому подрядчику палки в колеса на стадии выделения средств уже за проделанные работы или выделения средств не в полном объеме, например, под предлогом несоблюдения требований технических условий. Как итог, такой чиновник, если у него получилось все сделать шито-крыто, вместо того, чтобы отправиться под суд, получает премию за экономию бюджетных средств, а не редко обогащается за счет отката (взятки) от подрядчика.

"Сейчас в Петербурге, да и не только, большая часть организованных преступных групп занята хищением бюджетных средств, связанных с выделением денег на различные социальные программы. Бороться с оргпреступностью с общеуголовным уклоном, пусть и в экономической сфере, гораздо проще, нежели чем противостоять оргпреступности, имеющей коррупционную составляющую и обладающей большими возможностями за счет административного ресурса и права на телефонный звонок "большому другу". У нас бывает, что преодоление административного барьера отнимает много сил и средств прежде чем преступление будет раскрыто, виновные пойманы и наказаны. И одной из основных проблем является нежелание граждан обращаться к нам о фактах коррупции, давлении со стороны недобросовестных чиновников. Во многих случаях коммерсанты просто бояться потерять свой бизнес и предпочитают дать взятку", - сетуют оперативники.

Закрыть