Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские врачи хотят разделить пациентов на трезвых и пьяных

Каждый пятый госпитализированный пациент в Петербурге - в состоянии алкогольного опьянения. Врачи бьют тревогу: от действий нетрезвого пациента страдают не только сотрудники бригады скорой помощи, но и больные, которым приходится терпеть буйных соседей по койке. Чтобы разрешить щекотливую ситуацию, медицинские работники предлагают разделить потоки больных на трезвых и пьяных.

Каждый пятый госпитализированный пациент в Петербурге -  в состоянии алкогольного опьянения. Врачи бьют тревогу: от действий нетрезвого пациента страдают не только сотрудники бригады скорой помощи, но и больные, которым приходится терпеть буйных соседей по койке. Чтобы разрешить щекотливую ситуацию, медицинские работники предлагают разделить потоки больных на трезвых и пьяных.

О проблеме выпивших пациентов в Петербурге заговорили после появления в сети интернет видео, где сотрудники скорой помощи волокут своего клиента по лестничной площадке. Запись вызвала бурю негодования, была назначена проверка, героев видео уволили. Пока результаты расследования неизвестны, зато не вызывает сомнения факт сильного алкогольного опьянения пациента, который перед отключкой сильно буянил. Общественное мнение разделилось на тех, кто осуждает действия медицинских сотрудников и тех, кто встал на их защиту – ведь больной сам довел себя до такого состояния.

По словам директора СПб ГКУЗ "Городской центр медицинской профилактики", исполнительного директора ассоциации "Врачи Санкт-Петербурга" Владимира Жолобова, проблема агрессивного пьяного пациента не нова.

"Ежегодно среди госпитализированных в многопрофильных городские больницы от 10 до 30% пациентов, в зависимости от времени года и праздников, оказываются в состоянии алкогольного опьянения. Сам по себе факт алкогольного опьянения мало что значит. Но вопрос ведется о поведении этих больных. К великому сожалению, в большинстве случаев пациенты в состоянии опьянения агрессивны. Во-первых, они проявляют агрессию в отношении медицинских работников, но самое главное – это агрессия в сторону пациентов, которые также находятся в приемном отделении", - сказал Владимир Жолобов.

Больше всего встреч с выпившими пациентами выпадает на долю сотрудников скорой помощи. По данным городской станции скорой помощи, в среднем в сутки от 12 до 20% пациентов, доставленных в стационар, имеют диагноз "запах алкоголя". При этом осуществить догоспитальную диагностику такого пациента практически невозможно. Обычно такие больные попадают в стационар с  нейрохирургическими диагнозами, травмами, неврологией. Но чаще – это просто интоксикация, лечение которой не является страховым случаем.

Как отметил главный врач ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга» Алексей Бойков, с медицинскими работниками такие товарищи ведут себя по-хамски, а иной раз и вовсе нападают с кулаками.

"В городе еженедельно происходит нападение на бригады скорой помощи. Всего в прошлом году было зафиксировано 40 нападений на сотрудников бригады, 43 пострадавших сотрудника. Поэтому на сегодняшний день хотелось бы обратить внимание, что эта проблема не только медицинская, но и всего нашего общества", - сказал Алексей Бойков.

Два выхода: трезвый или пьяный

Если выпивший пациент в отключке, это еще полбеды, но если такой больной находится в возбужденном состоянии, то пострадать могут не только врачи и санитары, но и пациенты, находящиеся в стационаре. По словам директора НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Валерия Парфенова, некоторых особо агрессивных пациентов приходится отдельно госпитализировать, чтобы они не мешали соседям по койке. Кроме того, такие больные - а они попадают в стационар по несколько раз в сутки - начинают буянить и мешать работе персонала.

Свое решение проблемы предложил главный врач СПб ГУЗ "Александровская больница" Юрий Линец. По словам эксперта, необходимо разделить поток больных на обычных пациентов и тех, кто находится в состоянии алкогольного опьянения.

"Разделением потоков мы занимаемся около года, - сказал Юрий Линец, -  Мы сделали проект, он базируется на конструктивных особенностях типового "тысячника", где есть центральный и задний вход. Вторым входом практически никто не пользуется".

По словам директора Александровской больницы, именно второй вход можно будет использовать для буйных и пьяных больных. Речь не идет о том, что этих пациентов оставят без присмотра врачей, они будут также получать квалифицированную медицинскую помощь, но вдали от тех пациентов, кому нужен покой. Директор больницы Юрий Линец выразил готовность  реализовать пилотный проект на базе учреждения, но необходимо дополнительное финансирование.

"Сумма, с точки зрения городского здравоохранения, смехотворная – порядка 10 млн рублей. Но зато у нас будет готовый инструмент, который мы вместе оценим, проведем социометрию, проверим насколько повысился уровень удовлетворенности пациентов после разграничения потоков", - сказ Юрий Линец.

Финансирование проекта связано прежде всего с особенностями медицинского учреждения.  Ведь нужно не просто открыть для приема пациентов задний вход, но и обустроить там приемное отделение. Также может потребоваться двойной штат сотрудников.

Как отметил директор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Валерий Парфенов, такой проект необходимо реализовать, и, в первую очередь, нужно учитывать разграничение потоков больных в процессе проектирования новых отделений.

"В принципе во многих "тысячниках" сейчас идет проектирование: это третья больница, семнадцатая и двадцать шестая больница. Это проектирование стационарных отделений скорой помощи. И там разделение потоков, безусловно, будет", - сказал Валерий Парфенов.

Закрыть