Яндекс.Метрика

ЗакС и УФНС по Петербургу договорились о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве Законодательного собрания Петербурга с городским Управлением Федеральной налоговой службы подписано сегодня в Мариинском дворце.

Соглашение о сотрудничестве Законодательного собрания Петербурга с городским Управлением Федеральной налоговой службы подписано сегодня в Мариинском дворце. Документ подписали председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров и начальник УФНС Валентина Корязина. 

"Екатерина Великая говорила: "Налоги для государства – то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его". Эти слова актуальны и по сей день", – отметил Вячеслав Макаров. 

Он напомнил, что от качества сбора налогов зависит качество и наполняемость бюджета Петербурга. Спикер ЗС подчеркнул, что в городе приняты и действуют четкие, понятные и однозначно трактуемые законы в сфере налогообложения. 

"При этом Законодательное собрание последовательно выступает инициатором внесения изменений в налоговое законодательство, стимулирующих развитие городской экономики. Так, в прошлом году мы ввели патентную систему налогообложения, была снижена с 10 до 7 процентов налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения", – рассказал Вячеслав Макаров.

Кроме того, по инициативе фракции "Единая Россия" были подготовлены шесть законопроектов, призванных оказать стимулирующее воздействие на экономику города. Их принятие станет своевременным и крайне необходимым шагом навстречу бизнес-сообществу. "Все мы понимаем, что малый и средний бизнес – это основа для развития нашей экономики", – резюмировал Вячеслав Макаров. Председатель петербургского парламента выразил уверенность, что подписанное соглашение станет важным шагом в повышении эффективности налогового законодательства города.

Валентина Корязина отметила, что налоговые поступления составляют около 80% доходов петербургского бюджета. В 2015 году в городскую казну должны поступить 360 млрд рублей, что на 4% превышает показатели предыдущего финансового года. 

"Сегодня мы наблюдаем устойчивую положительную динамику собираемости налогов. И это происходит благодаря созданной в Санкт-Петербурге благоприятной налоговой среде и качественной нормативной базе. Тесное конструктивное сотрудничество с Законодательным собранием позволит предпринять новые шаги для наполнения городского бюджета и стимулирования петербургской экономики",  сказала начальник УФНС.

Закрыть