Яндекс.Метрика

Подводная лодка "Великие Луки" заложена на Адмиралтейских верфях

Церемония закладки дизель-электрической подводной лодки "Великие Луки" прошла сегодня на Адмиралтейских верфях в Петербурге. В ней принял участие губернатор Георгий Полтавченко.

Церемония закладки дизель-электрической подводной лодки "Великие Луки" прошла сегодня на Адмиралтейских верфях в Петербурге. В ней приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, заместитель Главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков, вице-губернатор Михаил Мокрецов, заместитель главы города Великие Луки Николай Андросович.

Георгий Полтавченко отметил, что закладка новой субмарины проходит в день основания российского подводного флота. Подводная лодка "Великие Луки" станет третьей в серии проекта 677

Головной корабль серии – "Санкт-Петербург" - уже несет службу в составе Северного флота.  "Лодка "Великие Луки" будет строиться по модернизированному проекту, будет более мощной", – отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что подводная лодка названа в честь Города воинской славы Великие Луки. В годы Великой Отечественной войны там шли ожесточенные бои, и Великие Луки называли "малым Сталинградом".

Глава города поблагодарил коллектив "Адмиралтейских верфей" и проектировщиков за плодотворную работу. "Предприятие развивается, строит новые корабли для Военно-Морского флота, который выполняет важнейшие задачи по защите нашего Отечества", – сказал Георгий Полтавченко.

Как отметил заместитель Главнокомандующего ВМФ России - вице-адмирал Александр Федотенков, одновременно с "Великими Луками" в Северодвинске заложена многоцелевая подводная лодка "Архангельск". "Подлодка "Великие Луки" - не атомная, но по ударной мощности, по скрытности как основному показателю подводных лодок, по ее поисковым возможностям, она не знает себе подобных", - подчеркнул Александр Федотенков. 

"Великие Луки" относится к типу "Лада" и предназначена для ВМФ РФ. Лодки этого проекта строятся по уникальным российским технологиям. А для их оснащении используются только отечественные комплектующие.

Субмарины проекта 677 имеют улучшенные параметры скрытности и повышенную автономность плавания. Лодки отличает многофункциональность применения. Субмарины этой серии могут высаживать и принимать разведытельно-диверсионные группы, а также использоваться для постановки минных заграждений.

Подводные лодки проекта 677 были разработаны в петербургском ЦКБ "Рубин", они относятся к четвертому поколению российских неатомных субмарин. Особенностью серии лодок проекта 677 является сочетание небольших размеров и низкого уровня шумности с мощным торпедным и торпедно-ракетным вооружением. 

Предельная глубина погружённая подводной лодки - 300 м, длина - 66,8 м, ширина - 7,1 м. На субмарине может помещаться экипаж в 35 человек. Количество торпедных аппаратов - 6, боезапас ракет, торпед и мин - 18 единиц.

Суда этой серии могут противодействовать как подводным, так и надводным кораблям и предназначены для защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций. 

Как сообщал ранее главнокомандующий ВМФ РФ Виктор Чирков, проведен ряд работ по усовершенствованию двигательных установок для подводных лодок типа "Лада". Так, были улучшены параметры по снижению шумности и значительно повышена надежность энергетической установки для этих субмарин.

"В отличие от танкостроения, самолетостроения, у нас нет опытных образцов, на которых летчики-испытатели и танкисты доводят технику, а потом запускают серию. Реальные морские полигонные испытания у нас проходят на головном корабле, - комментирует первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "ЦКБ МТ "Рубин" Валентин Фролов. - Поэтому те объективные недостатки, которые мы замечаем на головном корабле, немедленно устраняются на кораблях серии".

Как отметили в Минобороны РФ, подводные лодки проекта 677 будут востребованы флотом. Им предстоит решать задачи, которые флот ставит перед неатомными подводными лодками, до того момента, пока на вооружение не поступят корабли следующего поколения. 

Военно-морскому флоту "Великие Луки" планируется передать в 2018 г.

Закрыть