Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

СКА опустошил "Динамо"

СКА снял с себя проклятие проигрывать "Динамо" на стадии плей-офф. Армейцы обыграли бело-голубых 4:1 (с таким же счетом было повержено "Торпедо") и прошли в финал Западной конференции.

СКА снял с себя проклятие проигрывать "Динамо" на стадии плей-офф. Армейцы обыграли бело-голубых 4:1 (с таким же счетом было повержено "Торпедо") и прошли в финал Западной конференции.

Фаворитом серии СКА – "Динамо" априори считались бело-голубые. Об этом говорили многие: и история, и даже главный тренер СКА Вячеслав Быков.

За последние несколько лет армейцы дважды встречались с "Динамо" на стадии плей-офф и оба раза безнадежно вылетали. По ходу регулярной части нынешнего сезона СКА проиграл бело-голубым четыре матча... из четырех.

Но любую неприятную традицию всегда можно сломать. Армейцы сделали это в самый нужный момент.

То, что не все так просто для "Динамо", стало понятно еще в первом матче серии. Хоккеисты СКА дважды уступали по ходу игры. И дважды отыгрывались. А потом на характере вырвали победу в овертайме. Осечка произошла во втором домашнем матче, когда армейцы уступили 1:4. Но дальше...

СКА сделал то, что от него не ожидали. Третий матч – игра в Москве проходила сухо – завершился победой петербуржцев со скупым счетом 2:0, и СКА повел в серии 2:1. И тут москвичи дрогнули. В четвертом матче армейцы разнесли "Динамо" в белый пух и голубой прах – 1:6 на глазах у столичных болельщиков. Итоговую победу СКА оформил в Санкт-Петербурге.

Вера в победу

Динамовцы приехали в Северную столицу, сжав волю в кулак. Они попытались спасти положение, но снова проиграли. Точку в серии против бело-голубых поставил нападающий СКА Евгений Дадонов. Он забросил победную шайбу в овертайме – 3:2, и армейцы идут дальше, в финал Западной конференции.

После матча Евгений Дадонов рассказал, что хоккеисты СКА поздравили друг друга в раздевалке, но решили не расслабляться, а готовиться к следующему сопернику. По словам форварда, армейцам удалось обыграть "Динамо" за счет дисциплины и "выполнения игрового задания".

По мнению нападающего СКА Виктора Тихонова, самым трудным матчем в серии был первый. "Да, когда мы выиграли в овертайме. Появилась вера, что мы можем обыграть "Динамо". С ними всегда очень непросто, они бьются, как настоящие воины. Почувствовать веру в победу – это было очень важно", – сказал хоккеист.

Виктор Тихонов отметил, что одним из решающих факторов победы СКА стала великолепная игра голкипера армейцев Микко Коскинена. Финн совершал фантастические сэйвы и выручал команду.

"Надеюсь, посыл дошел"

Главный тренер СКА Вячеслав Быков подчеркнул, что главные матчи еще впереди. "Все пять проведенных игр против "Динамо" были очень напряженными, хоккей был высокого уровня, бескомпромиссный. Готовимся к следующим играм. Нас опять ждет борьба  следующие соперники тоже будут хотеть пройти дальше", - сказал российский специалист.

На послематчевой пресс-конференции он отметил, что не хотел бы вдаваться в тактику, потому что обе команды старались навязать свою игру.

"У кого-то получилось, у кого-то нет. Но без ошибок не бывает. Хочу сказать, что игра была бескомпромиссная. У каждой команды свой тактический рисунок, но все старались, повторюсь, навязать свою игру. В этом и была вся интрига", - сказал Вячеслав Быков.

"Мы старались так же, как и соперник, сыграть методично и дисциплинированно. Это у нас получилось. Думаю, посыл до ребят дошел, и они осознали, что без этого невозможно играть сейчас", - заключил главный тренер СКА.

Динамовская пустота

По понятным причинам главный тренер "Динамо" Хайрис Витолиньш выглядел очень расстроенным. "Поздравляю Питер с выходом дальше, - сказал наставник бело-голубых. - С нашей стороны - боролись, старались, вернулись в игру. Но одна ошибка всегда на вес золота".

Латвийский специалист отметил, что его подопечные сделали все, чтобы вернуть серию в Москву, но не получилось. "Для нас сезон закончен. Еще раз всей команде спасибо за него. На мой взгляд, мы провели хороший сезон. Больше сказать нечего - пустота", - заключил тренер.

Закрыть