Яндекс.Метрика

Спутник "Экспресс-АМ7" выведен на целевую орбиту

Ракета "Протон-М" сегодня успешно вывела на орбиту телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ7". Спутник штатно отделился от разгонного блока "Бриз-М".

Ракета "Протон-М" сегодня успешно вывела на орбиту телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ7". Спутник штатно отделился от разгонного блока "Бриз-М".

"Сейчас "Экспресс-АМ7" перешел под управление специалистами для последующего перевода на геостационарную орбиту", – сообщили в Минкомсвязи РФ.

Новый спутник будет размещен на геостационарной орбите в позиции 40 градусов восточной долготы и обеспечит современными услугами связи,телерадиовещания и широкополосного доступа в Интернет пользователей на территории России, Европы, Африки и Южной Азии.

"Экспресс-АМ7" создан по заказу ФГУП "Космическая связь" французской компанией Airbus Defence and Spacе на внебюджетные средства в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 гг. 

Космический аппарат был запущен в рамках самой масштабной в истории РФ программы восполнения и развития космической группировки спутников связи и вещания гражданского назначения. Она стартовала в декабре 2013 года, когда на орбиту был выведен спутник "Экспресс-АМ5". В 2014 году состоялся успешный запуск космических аппаратов "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АТ2", "Экспресс-АМ6". В 2015 году запланированы запуски еще двух космических аппаратов: "Экспресс-АМ8" и "Экспресс-АМУ1".

Как писал "ПД", пуск ракеты космического назначения  "Протон-М" состоялся сегодня в 1 час 5 минут по московскому времени со стартовой площадки номер 200 космодрома Байконур. 

Ракета-носитель "Протон" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны и серийно изготовляются ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева". 

Закрыть