Российский конькобежец завоевал "золото" Кубка мира в Эрфурте

Павел Кулижников стал первым российским конькобежцем, выигравшим дистанцию на 500 метров на Кубке мире.

Россиянин Павел Кулижников первым преодолел дистанцию на 500 метров в финале Кубка мира по конькобежному спорту, который проходит в немецком Эрфурте.

Российскому спортсмен удалось пройти дистанцию за 34,71 секунды. Немного отстал от него голландец Михел Мюлдер с результатом 34,94 секунды. Досталось Нидерландам и третье место – "бронзу" взял Гербен Йорритсма, пройдя дистанцию за 35, 25 секунды.

Отметим, что россияне Алексей Есин и Руслан Мурашов с одинаковым результатом в 35,30 разделили пятое место.

В этом году Павел Кулижников уже отличился на чемпионате мира по конькобежному спорту в Астане. Тогда он дважды пришел первым в забегах на 500 метров и на тысячу метров и финишировал третьим во втором забеге на тысячу метров. С результатом 138,325 балла он занял первое место.

Для России эта победа стала еще одним большим достижением – последний раз на спринтерском чемпионате мира представители нашей страны выигрывали 18 лет назад.