Яндекс.Метрика
  • Александра Медведева

"Чистые улицы" работают онлайн

Процесс работы трудных подростков в сфере ЖКХ города будет отслеживаться ежедневно в режиме on-line. Об этом стало известно на рабочем совещании в Комитете по благоустройству в пятницу 20 марта, посвященном подведению первых итогов проекта "Чистые улицы Петербурга", которое реализует специальное предприятие "Новое Поколение".

Процесс работы трудных подростков в сфере ЖКХ города будет отслеживаться ежедневно в режиме on-line. Об этом стало известно на рабочем совещании в Комитете по благоустройству в пятницу 20 марта, посвященном подведению первых итогов проекта "Чистые улицы Петербурга", которое реализует специальное предприятие "Новое Поколение". На совещании глава комитета Владимир Рублевский провел ревизию всех запущенных процессов и напомнил представителям администраций районов, что этот вопрос заслуживает отдельного внимания и находится на контроле у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Накануне во время ночного рейда с вице-губернатором Игорем Албиным Владимир Рублевский посетил все районы города. И поэтому разговор с заместителями глав районных администраций вел предметный – с упором на те участки в городе, где уборка далека от совершенства.

"Пылищи и грязи по-колено", - отметил Рублевкий про дворы в Приморском районе, где на работы из числа трудных подростков привлечено всего 10 человек на несколько дней.

В Петродворцовом районе - другая ситуация, там потребности такой нет и если приглашать подростков, то на такие работы как мытье лестничных клеток в подъездах. Установка Владимира Рублевского заключалась в том, чтобы на территории каждого района минимум в двух-трех жилкомсервисах появилось по 10 работников из числа воспитанников специального предприятия "Нового поколения".

Бригады еще не появились в ряде районов - Адмиралтейском, Центральном, Московском - хотя активные переговоры ведутся не первый месяц. В то же время был решен достаточно сложный вопрос по Пушкинскому и Кронштадтскому району, которые обладают определенной спецификой удаленности от города, а принципиальное решение инициаторов проекта заключается в том, чтобы в комплексных бригадах на территориях районов работали только их жители.

В то же время генеральный директор "Нового поколения" рассказал, что уже утвержден график увеличения числа работников до конца года. Так, если на сегодняшний день обучено 215 человек, то к июню работать будут готовы 500, в сентябре - уже 700 человек, а к декабрю - 1000.

Как выяснилось на совещании, бригады подростков ежедневно фиксируются на интерактивной карте, размещаемой на сайте Комитета по молодежной политике: уже с 26 февраля на карте можно посмотреть места работы воспитанников. Так, если в четверг, 19 марта, на уборке города работало 107 молодых людей, то в день совещания их обнаружилось только 96, а количество бригад в разных районах города снизилось с 11 до 9. А в ряде районов все еще идет процесс переговоров.

Петербуржцы уже успели оценить работу "трудных подростков". Местные жители в одном и районов города некоторое время не могли понять, кто с таким упорством и рвением каждый день сбивает ледяные наросты и отмывает автобусные остановки и скамейки.

"Нас часто спрашивают, не общественные работы ли мы выполняем, и кто нас заставляет заниматься этим, – рассказал один из бригадиров. – Люди привыкли думать, что проблемы решаются лишь через силу, поэтому удивляются, когда мы рассказываем, что работаем здесь по собственному желанию, к тому же зарабатываем деньги".

Инициатор проекта Александр Пархоменко, экс-глава Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, сообщил, что ведутся переговоры о выдаче работникам значков "ГЛОНАСС" (глобальная навигационная спутниковая система) для того, чтобы процесс работы можно было отслеживать.

Напомним, что инициативу привлечения воспитанников специального предприятия Георгий Полтавченко поддержал 25 декабря 2014 года на встрече с молодежным активом, отметив, что трудоустройство в сфере ЖКХ, это - возможность реально работать и зарабатывать, забрать ребят с улиц. А сформированный мощный трудовой резерв приведет если не к отказу, то к ограничению по ввозу в Санкт-Петербург неквалифицированной рабочей силы.

До 2015 года предприятие при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, осуществляло социализацию лишь несовершеннолетних подростков, которые получают навыки работы при изготовлении продукции — детских игрушек. Идея данного проекта заключается так же в том, чтобы продолжить социализацию бывших трудных подростков — 18-19-летних выпускников специального предприятия "Новое поколение". Предложение включало в себя создание комплексный набор бригад численностью от 15 до 45 человек, которые должны заниматься благоустройством территории целиком и к концу года вывести на работы до 1000 человек.

Первые бригады вышли на работу 5 января текущего года, а уже к концу месяца у специального предприятия были заключены первые договора с одной из организаций под кураторством комитета по благоустройству. К 13 февраля на совещании с вице-губернатором Игорем Албиным проект был официально презентован.

Тогда-то и выявились первые трудности по запуску работ: в одних жилкомсервисах договора заключались на короткий период проведения работ, в других выяснилось, что о задаче заместить вакантные должности после оттока мигрантов подростками, еще не слышали. "Проект будет курироваться и мониториться властями города в еженедельном режиме, в том числе путем еженедельного медийного сопровождения процесса", - пообещал Игорь Албин.

До конца года число молодых людей, чистящих улицы, должно вырасти до 1000 человек. К концу года проект поможет покрыть порядка 30% от потребности Петербурга в рабочей силе по уборке территорий, а в течение 3 лет полностью решить данный вопрос в сфере ЖКХ.

Специальное предприятие "Новое поколение" более 20 лет занимается реабилитацией несовершеннолетних правонарушителей и организует рабочие места. Процент рецидива за все время работы специального предприятия составляет менее 1%.

Закрыть