Яндекс.Метрика

"День жестянщика" в Петербурге отменили

Неожиданное возвращение зимы в Петербург, что удивительно, не привело к транспортному коллапсу. Снегопад напугал водителей, которые успели сменить зимнюю резину на летнюю.

Неожиданное возвращение зимы в Петербург, что удивительно, не привело к транспортному коллапсу. Снегопад напугал водителей, которые успели сменить зимнюю резину на летнюю.

Большинство автовладельцев не стали рисковать и садиться за руль своих "переобутых" к весне машин, в связи с этим на дорогах Петербурга утром 23 марта была необычная для снежного понедельника ситуация - заторов практически не было. По данным сервиса "Яндекс. Пробки", трудности при проезде по улицам оценивались всего в три балла.
Благодаря благоразумию петербургских водителей "День жестянщика" сегодня был отменен. 

Переменчивая погода Северной столицы почти неделю радовала жителей аномальным теплом. В надежде на наступление весны автолюбители спешно сменили зимнюю резину на летнюю, избавившись от ставших ненавистными липучек и шипов. Тепло и солнце так редко балуют своим появлением привыкшим к суровым и темным зимам петербуржцев, что некоторые на радостях устремились на пляж Петропавловской крепости, чтобы получить загар от первых весенних солнечных лучей.

Снимки любителей солнечных ванн жители Северной столицы размещали в "Инстаграме". На них видно, как у стен Петропавловской крепости и на раскладных стульчиках стояли и сидели вдохновленные граждане. Они жмурились, подставив лицо солнцу. Самые отчаянные разделись и остались в одном купальнике.

Но погода подкинула очередной сюрприз и ознаменовала начало новой рабочей недели снегопадом. Впрочем, о нем заранее предупредили в МЧС.

Сегодняшний утренний снег, который намел в Петербурге сугробы, не оставил горожан равнодушными. Социальные сети были засыпаны фотографиями, демонстрирующими, что 23 марта в Северной столице закончилась весна.

"Зима, погода бушует", - пишет пользователь @anna_morar. "Зиме дорогу", - заметила в своем фотоблоге @vaganova_nastasia.

"Вот такая весна", - посетовала @linkamalino4ka и выложила в фотоблоге снимок белых тротуаров и дорогу за окном.

Снег положил конец "пылевой буре", мучавшей петербуржцев всю прошлую неделю. Пылевой смог висел в городе круглосуточно. "На помощь" природе пришли коммунальщики с тракторами, которые отправляли в воздух то, что все-таки еще осталось на земле. Свою лепту вносили и дворники. Закупленные не так давно воздуходувы завершали картину весенней уборки во дворах. В то же время поливомоечные работы проводились, в первую очередь, на основных магистралях города. 

В Российском гидрометеорологическом университете сообщили, что Петербург оказался на пути холодного циклона из Норвежского моря. Сегодня весь день в Петербурге идет снег, температура примерно два градуса.

Похолодание началось еще в выходные. В связи со снегопадом и слабой метелью в выходные дни дорожные специализированные службы приступили к уборке улично-дорожной сети от снега и наледи.

В ночь с 20 на 21 марта улично-дорожную сеть убирали 382 единицы техники и 285 дворников. В ночь с 21 на 22 марта - 366 единиц техники и 298 специалистов ручного труда, в ночь с 22 на 23 марта уборку - 537 единиц техники и 211 дворников.

Всего за воскресенье на полигоны ТБО было вывезено 677 тонн мусора и 765 тонн смета.

Днем 23 марта улицы города чистили 695 единиц техники и 943 дворника.

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал "Петербургскому дневнику", что холодная погода в Северной столице продлится до конца недели. Мокрый снег постепенно будет переходить в дождь. В дальнейшем, в среду-четверг-пятницу, установится антициклон, похолодает, атмосферное давление вырастет. 

В ночные часы будет холодно, особенно в северных районах Ленинградской области, до минус пяти-семи градусов.

Днем в Петербурге, когда солнышко будет прогревать воздух, максимальная температура составит 2-4 градуса. Вероятны осадки в виде мокрого снега, дождя к выходным.

Александр Колесов отметил, что это последнее похолодание нынешней весной. Со следующей недели начнется потепление, в начале недели будет уже до 6-9 градусов. Можно будет наконец убрать шапки и зимние куртки подальше, надеть кроссовки и легкую весеннюю одежду.

Закрыть