Яндекс.Метрика

В Смольном подвели итоги развития образования в 2014 году

Итоги реализации городских программ развития общего и профессионального образования были представлены сегодня на заседании в Смольном. Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" реализуется в Санкт-Петербурге с 2010 года.

Итоги реализации городских программ развития общего и профессионального образования были представлены сегодня на заседании в Смольном. Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" реализуется в Санкт-Петербурге с 2010 года.

По словам главы Комитета по образованию Жанны Воробьевой, к прошлом году был завершен переход на новые образовательные стандарты в начальной школе. В рамках эксперимента аналогичный переход сегодня происходит в 5-6-х классах в 69 школах города. К 1 сентября на новые стандарты переведут все 5-ые классы города. 

Как заявили участники заседания, в прошлом году в новой образовательной программе "Театральный урок в Мариинке" поучаствовали 24 тыс. старшеклассников. Увеличилось число участников всероссийских профильных олимпиад, а призерами и победителями заключительных этапов стали 124 петербургских школьника. В 6 тысячах городских смотров, конкурсов и фестивалей приняли участие около 600 тысяч школьников. Власти города ожидают, что работа в этом направлении будет наращивать обороты благодаря открывшей в прошлом году Академии талантов. 

По традиции большое внимание в прошлом году уделялось приобщению школьников к физической культуре и спорту, в результате 160 тыс. школьников были охвачены отдыхом и оздоровлением.

Кроме того, в 2014 году на 20% увеличилось количество педагогов, прошедших курсы повышения квалификации, на работу в школы пришли более 800 молодых специалистов. Что же касается иногородних и иностранных студентов, то этим показателям Петербург занимает лидирующие позиции в целом по стране, что говорит о привлекательности петербургской высшей школы.

По словам Георгия Полтавченко, соцопросы свидетельствуют, что лучше всего в городе работает именно блок образования. 

"Планка высокая, но нам ни в коем случае нельзя сбавлять темпы работы. Надо постоянно искать новые формы и методы подготовки и переподготовки преподавателей. И все это ради одной только цели – ради наших детей, которые заслуживают того, чтобы мы приложили максимум усилий для обеспечения их качественным образованием. Это очень важная и нужная задача, в решении которой правительство города будет и впредь оказывать Комитету поддержку", – сказал Георгий Полтавченко.

Градоначальник также подчеркнул, что, по его мнению, город справился с задачами, намеченными на 2014 года. Теперь, заявил Георгий Полтавченко, важно продолжить работу в том же темпе.

"Но учитывая то, что комплексная программа рассчитана до 2015 года, нам уже пора разрабатывать новый план, вносить соответствующие коррективы", – подвел итоги губернатор.


Закрыть