Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Итоги деятельности внутренних войск МВД подвели в Петербурге

27 марта 2015 года внутренним войскам (ВВ) МВД России исполнится 204 года со Дня образования. Итоги деятельности ВВ в 2014 г. в Санкт-Петербурге и других городах СЗФО подвел командующий войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Павел Дашков.

27 марта 2015 г. внутренним войскам (ВВ) МВД России исполнится 204 года со Дня образования. Итоги деятельности ВВ в 2014 г. в Санкт-Петербурге и других городах СЗФО подвел командующий войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Павел Дашков.

Безопасность обеспечена

В прошлом году одной из главных целей, поставленных перед войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, было обеспечение общественного порядка во время Зимней Олимпиады в Сочи. От Северо-Западного регионального командования на место проведения Игр было направлено свыше 2 тыс. военнослужащих. В их обязанности входило выполнение служебно-боевых задач на нескольких десятках наблюдательных постов, патрулирование территории на автомобилях.

Что касается Санкт-Петербурга, то в 2015 г. перед ВВ стоит задача обеспечить безопасность на очередном Петербургском международном экономическом форуме, а также на Международном юридическом форуме, который пройдет в городе на Неве в конце мая.

А в дальнейшей перспективе - несение службы во время проведения в Северной столице матчей Кубка конфедераций в 2017 г. и матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Специально к этим событиям в Санкт-Петербурге будет создана отдельная группировка, но какой она будет - я сказать пока не могу, - отметил Павел Дашков. - У нас есть положительный опыт сочинской Олимпиады, поэтому я не сомневаюсь, что мы справимся".

Генерал-лейтенант рассказал, что ВВ принимают участие во всех общественно-значимых мероприятиях, которые проходят в Санкт-Петербурге - и политических, и культурных, и спортивных. По словам Павла Дашкова, качественно выполнить задачу помогает "Безопасный город" - система, включающая 2 тыс. камер видеонаблюдения и передающая информацию в мониторинговый центр.

"Моя задача - отслеживать действия войск в реальном времени, чтобы быстро оценить ситуацию и без проволочек принять решение - например, усилить при необходимости ту или иную группировку", - рассказал "ПД" Павел Дашков.

По его словам, в апреле этого года на территории всех субъектов СЗФО пройдут учения "Заслон-2015". Бойцы ВВ отработают чрезвычайные ситуации - усилят охрану важных объектов (например, атомных электростанций), прикроют государственные границы, ликвидируют массовые беспорядки. В учениях будут задействованы все структурные подразделения - от авиационных до морских.

Школа жизни

Как рассказал Павел Дашков, внутренним войскам не требуется такая мощная техника, как у Министерства обороны. Тем не менее, ВВ постепенно оснащается новинками боевой техники. Например, стрелковое оружие. Сейчас в распоряжение внутренних войск поступают пистолеты-пулеметы "Витязь" на базе Калашникова, пистолеты Ярыгина, призванные заменить пистолеты Макарова, оптические прицелы ночного видения, снайперские винтовки и бинокли. Среди новинок и мощные командно-штабные машины с большим диапазоном связи.

Служба во внутренних войсках - опасна, как и всякая военная служба. Тысячи бойцов ВВ из Северо-Западного командования сражались в чеченских кампаниях. Вернулись с поле боя не все.

По словам Павла Дашкова, в его командовании ведется постоянная работа с семьями погибших военнослужащих. Так, одна из последних встреч с ними прошла буквально вчера.

"На нашей совести, скажем так, закреплены 199 семей погибших военнослужащих - родителей, жен, детей... Все они находятся под нашим пристальным наблюдением. Мы следим за их судьбами и стараемся им помочь", - отметил Павел Дашков.

Одна из форм поддержки - это помощь при устройстве детей погибших бойцов в учебные заведения. По словам Павла Дашкова, у его регионального командования налажены хорошие связи, в том числе, с СПбГУ и с Суворовским училищем МВД.

Павел Дашков рассказал, что среди призывников проводятся анонимные анкетирования. Их результаты показывают, что подавляющее большинство бойцов уверены, что защита Отечества - это жизненная необходимость. Около 10% ребят идут в войска с искренним желанием проверить себя во время службы, и примерно столько же имеют нейтральное отношение.

"Есть и те, кто не хочет служить. Но практически все из них меняют свое мнение после прохождения службы и понимают, что армия - это школа жизни, которую должен пройти каждый мужчина", - рассказал генерал-лейтенант.

В 2014 г. войсковыми нарядами специальных моторизованных воинских частей во взаимодействии с сотрудниками полиции за различные правонарушения были задержаны около 60 тыс. человек, в том числе 485 человек - по подозрению в совершении преступлений. Кроме того, в прошлом году силами внутренних войск было предотвращено хищений материальных средств и ценностей на сумму свыше тридцати восьми миллионов рублей.

Закрыть