Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

На выставке в ЛЭТИ показали инновационное медоборудование

В Петербурге разработают алгоритм взаимодействия научных организаций и городских промышленных предприятий при производстве отечественных медицинских приборов. Главная цель - эффективное и ускоренное импортозамещение.

В Петербурге разработают алгоритм взаимодействия научных организаций и городских промышленных предприятий при производстве отечественных медицинских приборов. Главная цель - эффективное и ускоренное импортозамещение.

Петербургские ученые представили инновационные разработки в области медицины и фармакологии на выставке в ЛЭТИ. Многие образцы, как к примеру, переносной иммуноферментный анализатор, уже успешно используются на практике. Такой прибор можно назвать переносной лабораторией, он необходим при выявлении  вирусов.

На выставке показали и свежие разработки ученых, которым еще предстоит пройти испытания. В их числе - домашний портативный маммограф-маммотестер. Он предназначен для раннего обнаружения подозрительных новообразований в тканях молочной железы. Еще один портативный прибор - кардиограф, который может дать сигнал о начале приступа ишемиии. На теле пациента закрепляется три электрода, они снимают электрический сигнал, возникающий при работе мышц сердца. Сигнал поступает в кардиомонитор и передается на мобильный телефон пациента.

В ходе осмотра выставки вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская и представители городских медицинских учреждений отметили портативный рентгенодиагностический комплекс "Парадус-стома". Он предназначен для получения прицельных рентгеновских снимков отдельных зубов и участков челюсти пациента прямо на стоматологическом кресле.  Его отличает высокое качество снимков и низкая стоимость - всего около 160 тыс. рублей. 

По словам вице-губернатора Ольги Казанской, все разработки ученых будут тщательно проанализированы совместно с медицинским сообществом.

"Знакомство с теми образцами, которые были представлены, показывает, что наша наука и в том числе вузовская наука по-прежнему на очень высоком уровне. Есть очень много крайне интересных разработок. И все это позволяет считать, что у нашей медицинской промышленности хорошее будущее", - сказала Ольга Казанская. Вице-губернатор отметила, что наиболее успешные образцы созданы в сотрудничестве с медицинскими учреждениям и при участии промышленников. В дальнейшем город планирует выработать алгоритм взаимодействия научных и промышленных организаций.

Руководители крупнейших учреждений здравоохранения заявили, что многие разработки петербургских ученых крайне интересны. И самое главное, что все они значительно дешевле иностранных аналогов.

Закрыть