Яндекс.Метрика

Время инноваторов: Санкт-Петербург успешно выполняет "майские указы"

Экономическая ситуация в Санкт-Петербурге сегодня оценивается как стабильная. В приоритете у города остаются экономика знаний и привлечение инвестиций.

Экономическая ситуация в Санкт-Петербурге сегодня оценивается как стабильная. В приоритете у города остаются экономика знаний и привлечение инвестиций.

Указы президента

Северная столица сегодня успешно выполняет "майские указы" президента. Как отметила председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова, из 44 целевых показателей полностью достигнуты 40. Все эти направления включены в 17 прог­рамм в рамках Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г., поэтому постоянно остаются на контроле у правительства Санкт-Петербурга. 

В первую очередь это касается доходов населения. Средняя заработная плата в Санкт-Петербурге по итогам прошлого года составила 40 тыс. 660 рублей. Таким образом, рост достиг 2%. В некоторых сферах этот показатель оказался даже превышен. Так, средняя заработная плата у педагогических работников составляет 104% от среднего городского показателя, а в медицинских организациях – 139,5%.

Санкт-Петербург продолжает решать вопрос улучшения жилищных условий горожан (этому был посвящен один из "майских указов" президента). Так, 16 тыс. 083 петербургские семьи смогли переехать в новые квартиры. В целом прошлый год стал рекордным по строительству жилья: город получил 3,26 млн м2. 

Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, в Санкт-Петербурге сейчас активно ведется расселение аварийных домов. 

Улучшение системы здраво­охранения и социальная поддерж­ка помогли увеличить продолжительность жизни горожан. В Санкт-Петербурге по итогам 2014 г. этот показатель достиг 74,3 года.

Экономика знаний

Однако выполнение социальных обязательств невозможно без экономического развития региона. Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, экономика города сегодня растет во многом благодаря решению задач, поставленных Стратегией экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г. Также способствует развитию диверсификация нашей экономики. Это значит, что в Петербурге одновременно успешно развивается ряд отраслей. "Итоги развития города отражают общую экономическую ситуацию в стране, в мире. Но основные макроэкономические цифры показывают, что экономика города растет – по своим объемам, по налоговым отчислениям", – оценил ситуацию Георгий Полтавченко.

По мнению губернатора Санкт-Петербурга, сейчас необходимо сконцентрироваться в первую очередь на таком направлении, как экономика знаний. 

"Экономика знаний – это реальный путь достижения тех задач, которые мы перед собой ставим. Упор нужно делать на науко­емкую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Необходимо как можно больше производств, способных выпускать инновационную продукцию, таким образом мы можем развивать и поддерживать реальный сектор экономики", – обозначил тенденцию Георгий Полтавченко.

На экономику знаний сегодня ориентируется и петербургская система образования. 

Как отметила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, в прошлом году начальные классы полностью перешли на новые образовательные стандарты. В текущем году это предстоит сделать всем пятиклассникам. 

Такой подход к обучению предполагает использование инновационных образовательных программ и информационных технологий. Для того чтобы школьники смог­ли обучать­ся по новой модели, все школы получили необходимое оборудование, а педагоги прошли повышение квалификации.

Больше инвестиций

Санкт-Петербургу также предстоит больше внимания уделить привлечению инвестиций. В прошлом году объем инвестиций в основной капитал составил 502,6 млрд рублей. В результате определились конкретные точки роста, и вся работа по дальнейшему развитию экономики должна быть сориентирована в этом направлении. 

"Привлечение инвестиций – общая задача. Упор нужно делать на нашу науку, культурный, туристический потенциал, образование и здравоохранение. Это дает реальный экономический эффект", – подчеркнул губернатор.

Эту тенденцию в целом подтверждают результаты прошлого года. Как отметила Елена Ульянова, в 2014 г. в Санкт-Петербурге повысилась доля сферы услуг, оптовой и розничной торговли, строительства и здравоохранения. 

Импортозамещение серьезно коснулось таких направлений, как производство автокомпонентов, одежды, лекарственных препаратов, пищевой промышленнос­ти. По мнению Елены Ульяновой, в 2015 г. у Санкт-Петербурга есть все возможности показать экономический рост выше, чем в среднем по России. Для этого сегодня правительством проводится работа по привлечению предприятий в город. Это не обязательно должны быть масштабные проекты, важна в первую очередь инновационная составляющая.

Остается стабильной и ситуация на рынке труда Северной столицы. Минимальная безработица составляет всего 0,4% от экономически активного населения города. На 12 тыс. зарегистрированных безработных приходится 56 тыс. свободных вакансий.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что привлечение инвестиций в город – это задача для всех органов исполнительной власти. Работа каждого теперь будет оцениваться в том числе и по этому показателю.

Закрыть