Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Игорь Албин: никто не возражает против перехода энергетиков на прямые платежи с горожанами

Протоколы общих собраний собственников по вопросу перехода на прямые платежи за тепло в 24 домах Кировского района проверяют на подлинность.

Протоколы общих собраний собственников по вопросу перехода на прямые платежи за тепло в 24 домах Кировского района проверяют на подлинность.

Из управления компании "ЖКС № 1 Кировского района" выведут 24 дома, по которым был организован переход на прямые расчеты за тепло, в том случае, если выяснится, что не проводились общие собрания собственников по этому вопросу. Такое заявление сделал глава администрации Кировского района Сергей Иванов 26 марта.

Он отметил, что в администрацию поступали обращения от жителей, из которых можно было сделать вывод, что у собственников не спрашивали согласие. Всего в управлении жилкомсервсиа находится 576 многоквартирных домов, неоднократно компания попадала в списки тех, у кого большая задолженность за ресурсы перед энергетиками.

Глава администрации района также сообщил, что информация по этому вопросу направлена в прокуратуру. Это не первый случай, когда ОАО "ТГК-1" намеревается перевести жителей на прямые платежи без проведения общих собраний. В начале февраля в такую же ситуацию попали жители Василеостровского района, дома которых обслуживает ЖКС № 2 Василеострвоского района – долги за тепло у компании достигли суммы в 500 млн. рублей. Это стало основанием для теплоснабжающей организации для того, чтобы запустить процесс прямых расчетов.

В конце февраля Жилищный комитет направил письмо в Генеральную прокуратуру РФ, считая действия ОАО "ТГК-1" незаконными. Впоследствии был составлен график проведения собраний во всех 496 домах, сейчас собрания уже проводят. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, отметил, что в целом никто не возражает против перехода энергетиков на прямые платежи с жителями проблемных домов, но этот процесс должен быть в рамках закона.

"В этом процессе есть две вещи, на которые надо обращать внимание. Первое – общедомовые расходы. Жители должны понимать, каким образом они будут аккумулироваться и как будет взиматься за них оплата, вторая вещь – социальная поддержка в жилищной сфере через бюджетную систему", – сказал Игорь Албин.

Жители, которые имеют право на субсидии или выплаты для оплаты жилищно-коммунальных услуг, не должны их потерять, в случае если им за тепло будут присылать отдельную квитанцию.

Закрыть