Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ОБРАТНЫЙ РЕЙС"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: один водитель частного грузового автомобиля систематически выполнял челночные рейсы: возил на дальние расстояния цистерну с жидким грузом под завязку, объёмом 16 м3 и массой груза примерно 14 тонн; допустимая грузоподъёмность - 18 тонн.

Один водитель частного грузового автомобиля систематически выполнял челночные рейсы: возил на дальние расстояния цистерну с жидким грузом под завязку, объёмом 16 м3 и массой груза примерно 14 тонн; допустимая грузоподъёмность - 18 тонн. Жидкость всегда под давлением закачивалась в цистерну через узкое отверстие с клапаном; второе отверстие, нижнее, предназначалось под слив.

Больше в цистерне никаких проёмов не было. Объёмные датчики передавали информацию в кабину водителя дистанционно, в автоматическом режиме. Это в один конец. В обратную дорогу он всегда загружался твёрдым и объёмным грузом: тракторы, машины, крупные детали механизмов, большие ящики и прочее. В этом не было бы ничего удивительного, если бы ни одно обстоятельство: цистерна никогда не демонтировалась с грузовой рамы прицепа автомобиля при загрузке в неё другого типа груза. Более того, груз обратного рейса по своим размерам не выходил за разрешённые габариты на трассе для такого типа автоприцепа. И масса обратного груза всегда была не менее 14 тонн. Невероятно! 

К этому следует добавить: водитель никогда не менял свой прицеп и машину. Он был адекватным человеком и всегда поступал оптимально; никогда не нарушал закон. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: как такое могло быть? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Голос" от 20.03.2015г.: зал не слышал голоса солиста по той причине, что он при падении в толпу зрителей проглотил свой микрофон. 

ПОДРОБНОСТИ: А проглотил его по простой причине: солист имел привычку петь, буквально положив микрофон в свой рот. См. снимок.

По существу: дело в том, что голос (звук) представляет собой направленное волнообразное колебание частиц воздуха, рождаемое источником (голосовыми связками), и механически воздействующее на мембрану микрофона. Рот аналогичен действию рупора. Далее, после двойного преобразования с усилением в электронной цепи, волны распространяются в зал уже с динамиков звуковых колонок. Микрофон в этот критический момент находился у рта, с внутренней его стороны. При этом приёмная мембрана микрофона была уже в желудке, то есть ниже уровня голосовых связок, поэтому направление движения звука было прямо противоположно фронту этой мембраны. Следовательно, воздействия на мембрану не было; звук не попадал в микрофон, поэтому в зале его не слышали. Слышало только ближнее окружение, по понятной причине.

Музыканты сообразили, в чём дело и, понимая, что песню необходимо допеть до конца, вплотную подошли к исполнителю и начали подпевать ему в горло и живот. Таким образом, они пытались воздействовать на мембрану микрофона, находящегося внутри тела певца, ведь человеческая кожа весьма сносно пропускает звук. И это им удалось: их голоса были услышаны в зале. Микрофон извлекли из желудка уже в больнице.  На основе реального случая, произошедшего с вокалистом хардкор-группы "Live It Down" Эриком Сарно на концерте в Кливленде (США).  Музыкальное издание "The Hard Times".

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Голос" от 20.03.2015г.: Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛЬ: Ольга Сергеева. Ей – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 2500 баллов на Доске Почёта. Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Олег Егоров (40 баллов), Екатерина Криницына (10 баллов), Ульяна Шевченко (10 баллов). Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть