Яндекс.Метрика

Первый в сезоне изможденный детеныш тюленя найден у Шепелевского маяка

Первый маленький пациент появился в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. Сезон открыла новорожденная самочка серого тюленя. Изможденного зверька нашли у Шепелевского маяка на южном берегу Финского залива.

Первый маленький пациент появился в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. Сезон открыла новорожденная самочка серого тюленя. Изможденного зверька нашли у Шепелевского маяка на южном берегу Финского залива.

Заметившие животное туристы действовали по всем правилам - они позвонили на горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы. Прибывшие на место специалисты эвакуировали малышку, которая родилась всего 5-7 дней назад.

Как рассказали в пресс-службе "Водоканала", доставленная в центр самочка - еще белек. Она весит всего 16 кг - намного меньше необходимого для самостоятельной жизни веса. На голове у щенка - небольшая ранка, выявлено сильное обезвоживание.

Выяснилось, что тюлененок находился далеко от берега и направлялся к лесу, рядом не нашли его матери. Сейчас потеряшку устроили в один из индивидуальных боксов карантинного блока. 

«Наша первая в этом году пациентка – совсем еще младенец. И, как все младенцы, она в основном ест и спит. У тюлененка еще не все в порядке с координацией движений: она удивляется собственным ластам, играет с ними. Однако за себя постоять может – бросается на ноги, когда мы заходим к ней в бокс», – рассказал директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев. 

Специалисты напомнили жителям Петербургу и области, что после сильных штормов на Финском заливе и Ладоге выросла вероятность появления на берегах щенков серого тюленя, балтийской и ладожской кольчатой нерпы.

Нашедших зверьков просят не приближаться к ним, чтобы не спугнуть, а сфотографировать, позвонить по номеру 699-23-99, описать животное и его точное местонахождение и дождаться приезда экспертов.

Фонд друзей балтийской нерпы был создан в 2014 году. В общественный совет фонда входит губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих работает на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино. С 2013 года там спасено 34 животных.После реконструкции 2014 года - это единственная в России современная специализированная площадка, предназначенная для реабилитации морских млекопитающих.

Центр состоит из трех блоков. Свежеприбывшие детеныши первое время живут в индивидуальных карантинных боксах. Там проводится первоначальная диагностика пациентов. Потом малышей переводят в помещение физической реабилитации, где они живут в общих бассейнах и учатся есть целую рыбу. Перед "выпускным" тюленят и нерп переводят в адаптационные вольеры - это уличные бассейны, отделенные полупрозрачным стеклом. Там их отучают от общения с человеком.

Воспитанников из Финского залива и Ладожского озера содержат раздельно, чтобы предотвратить распространение заболеваний среди морских млекопитающих из разных водоемов. Через два месяца окрепших пациентов отпускают на волю в естественную среду обитания.

Закрыть