Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В 2015 году в Петербурге не будут выбирать почетных граждан

Почетных граждан не выберут в Санкт-Петербурге в 2015 году. Законодательное собрание Санкт-Петербурга ежегодно рассматривает кандидатуры на это звание, однако уже второй год подряд принимает решение его не присуждать.

Почетных граждан не выберут в Санкт-Петербурге в 2015 году. В свое время звания "Почетный граждан Санкт-Петербурга" удостаивались президент России Владимир Путин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, патриарх Алексий II, академик Жорес  Алферов и даже футбольный тренер Дик Адвокат.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга ежегодно рассматривает кандидатуры на это звание, однако уже второй год подряд принимает решение его не присуждать. Причина этого  вовсе не в отсутствии достойных кандидатов, которыми может гордиться Санкт-Петербург. В этом году на получение этого звания претендовали пять человек, среди которых певица Эдита Пьеха, дирижер Владислав Чернушенко, академики Игорь Горынин и Евгений Егоров, знаменитый борец греко-римского стиля Анатолий Рощин.

По мнению депутатов, входящих в комиссию по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания, каждых из них достоин звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". К тому же Эдиту Пьеха выдвигают уже третий раз, а дирижер Владислав Чернушенко в следующем году отмечает 80-летие, а это также нельзя игнорировать.  

Однако благие намерения депутатов отметить заслуги деятелей культуры, науки и спорта споткнулись о формальность. Как пояснил депутат Законодательного собрания Максим Резник, согласно закону, если кандидата выдвигает региональная общественная организация, то эта инициатива должна быть поддержана федеральным руководством. В этом же году все кандидаты были предложены только региональными организациями без такой поддержки. Аналогичная ситуация произошло и в прошлом году, и депутаты надеются внести изменения в законодательство.

"Нужно поднимать вопрос о либерализации возможности выдвижения на звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". У региональных организаций должно быть такое право. Пока эта инициатива не нашла поддержки", - заявил Резник.

Теперь вопрос о присвоении звания "Почетный граждан Санкт-Петербурга" будет рассмотрен только в следующем году. Это звание присуждается пожизненно, и его обладатели имеют право на ряд преимуществ. Например, это может быть внеочередной прием у губернатора, бесплатный проезд в общественном транспорте и доплата к пенсии.

Закрыть