Яндекс.Метрика

Вкладчики предпочитают надежные банки

Чтобы разобраться в тонкостях банковских депозитов и понять, какие опасности могут ждать клиента, мы обратились за экспертным мнением к Ирине Воробьевой, управляющему филиалом "Петербургский" банка "ГЛОБЭКС" (группа Внешэкономбанка).

В текущей экономической ситуации особенно остро встали вопросы, касающиеся наиболее надёжных и доходных способов инвестиций. Сегодня их предлагается огромное количество: депозиты в банке, покупка недвижимости или металлов, игры на валютных биржах, покупка акций, облигаций, пифов. Чтобы разобраться в тонкостях банковских депозитов и понять, какие опасности могут ждать клиента, мы обратились за экспертным мнением к Ирине Воробьевой, управляющему филиалом "Петербургский" банка "ГЛОБЭКС" (группа Внешэкономбанка).

"В последнее время многие банки были лишены своих лицензий, и как следствие, тысячи человек столкнулись с различными сложностями: от временной потери доступа к своим средствам, в ожидании компенсации от Агентства страхования вкладов, до их потери.

Большинство вкладов сегодня застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов, и вкладчикам, банк которых лишается лицензии, гарантировано возмещение в размере 100% от суммы вклада (но не более 1,4 млн. рублей). Однако потеря неминуема, ведь вкладчик получает только сумму вклада, и ни о каком доходе (проценте) речь не будет идти. На фоне отзыва лицензий клиенты серьезнее начинают задумываться о том, где открывать расчетный счет и где хранить свои сбережения. Продуманные вкладчики в большей степени смотрят на надежность банков, на их значение. В последнее время наблюдается переориентация вкладчиков в сторону государственных финансовых институтов.

Негативные события на российском банковском рынке, связанные с регулярным закрытием кредитных организаций, заставили клиентов более взвешенно подходить к выбору банка, в котором можно оформить выгодный и одновременно безопасный вклад. Значительная часть вкладчиков выбирает стратегию "сохранить и управлять", поэтому отдает предпочтение срочным вкладам с повышенной процентной ставкой и с возможностью пополнения или частичного снятия денежных средств. 

Например, наибольшей популярностью в банке "ГЛОБЭКС" сегодня пользуется срочный вклад с повышенной процентной ставкой и возможностью пополнения или частичного снятия денежных средств – вклад "Рантье" (максимальная ставка 13,62% в рублях). Он  позволяет сбережениям оставаться достаточно маневренными и с учетом ежемесячной капитализации приносит неплохой доход. Для тех, кто четко понимает свои цели и точно планирует свой доход, подойдет вклад "Точный расчет" (с максимальной ставкой 15,00% в рублях). Он не предусматривает дополнительные взносы и частичное снятие, но при этом имеет высокую процентную ставку.

Чтобы минимизировать валютные риски вкладчика, многие банки предлагают удобный для данной цели инструмент – мультивалютные вклады. Основное преимущество таких вкладов – возможность конвертации средств из одной валюты в другую без потери начисленных процентов. Вкладчик может создать валютный портфель и оперативно управлять им. Но в этом надо по-настоящему разбираться, поэтому такой вариант, конечно, больше для продвинутых клиентов. Необходимо понимание конъюнктуры рынка. Кроме того, здесь есть свои издержки: можно потерять на конвертации, потому что сейчас очень большая разница между курсами покупки и продажи. 

Сегодня в банках фактически нет "случайных" вкладчиков, финансовая грамотность населения постепенно растет. Раньше люди просто покупали и продавали валюту, а теперь  в своем выборе клиенты останавливаются на размещении денежных средств в надежном банке под реальный рыночный процент".

Более подробная информация на сайте http://globexbank.ru/

ФОТО АО "ГЛОБЭКС"

Акционерное общество коммерческий банк "ГЛОБЭКС", генеральная лицензия № 1942 от 01.12.2014 выдана Центральным банком Российской Федерации. Реклама

Закрыть