Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург готовится к юбилеям Георгия Товстоногова, Иосифа Бродского и Петра Чайковского

В Год литературы культурный Петербург готовится отметить 100-летие режиссера Георгия Товстоногова, 75-летие Иосифа Бродского, а также 175-летие Петра Чайковского.

В Год литературы культурный Петербург готовится отметить юбилеи сразу нескольких выдающихся творческих личностей. В городе пройдет целая череда творческих акций и мероприятий, посвященных 100-летию режиссера Георгия Товстоногова, 75-летию Иосифа Бродского, а также 175-летию Петра Чайковского. 

Как отметил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, долгие годы в городе обсуждали возможность увековечения памяти Петра Чайковского, в Северной столице нет даже памятника композитору. 

"Сейчас принимается решение об открытии на базе губернаторского оркестра Центра музыкальной культуры "Чайковский", - сообщил Владимир Кириллов. 

Новый центр станет и концертной площадкой, на которой смогут исполнять произведения профессиональные композиторы и студенты, и выставочным пространством, и образовательным центром.

"Центр имени Чайковского должен стать брендом Петербурга, привлекательным для мировой музыкальной культуры и для туристов. Фигура Чайковского может и должна стать связующим звеном между европейской и российской культурой", -  отметил директор губернаторского оркестра Санкт- Петербурга Виктор Воротников, приведя в пример опыт Вены, которая сейчас в мире неразрывно связана с именем Моцарта. 

Также в Петербурге в этом году впервые будет вручена премия имени П. И. Чайковского. Она учреждена правительством города. Список номинаций пока уточняется, однако известно, что первая премия будет вручена 7 мая 2015 года - в день рождения Петра Чайковского.

Проект музыкальной культуры будет реализован совместно с Союзом композиторов Петербурга. Именно на площадке союза планируется реализация первого этапа центра. 

Однако именно с вопросом недвижимого имущества и связана одна из главных проблем реализации этого проекта. Она касается прав на особняк Монферрана на Большой Морской, где располагается союз. По словам советника губернатора Санкт-Петербурга Александра Малышевского, сейчас правительство города ведет работу с Росимуществом по переводу здания из федеральной собственности в ведение города. 

К юбилею режиссера Георгия Товстоногова Большой драматический театр, который сейчас носит его имя, готовит к постановке спектакль, посвященный цензуре и истории одной постановки, так и не осуществленной Товстоноговым. Как рассказал руководитель и главный режиссер БДТ им. Г. А. Товстоногова Андрей Могучий, к 27 сентября, дню рождения выдающегося режиссера, на сцене будет показан спектакль "Римская комедия". 

"Спектакль был уже сделан, подготовлен, но накануне премьеры запрещен к показу. Это будет спектакль-воспоминание, как Товстоногов переживал этот момент. Спектакль, посвященный тому не вышедшему спектаклю", - рассказал Андрей Могучий.  Он также отметил, что вопрос цензуры также крайне злободневен и сейчас, имея, в частности, в виду запрет оперы "Тангейзер" в Новосибирске. "Сейчас в нашем режиссерском сообществе, а профессия эта, подчеркну, тяготеет к обособленности, как никогда сильны обобщающие настроения тревоги, вызванные последними событиями", -  поделился он с журналистами. 

Также в год столетия Георгия Товстоногова на сцене БДТ планируется организовать несколько творческих вечеров, в нескольких музеях города организовать фотовыставки, посвящённые легендарному режиссеру и его театру. 

Кроме того, руководством БДТ ведутся переговоры о том, чтобы один из российских авиалайнеров носил имя Георгия Товстоногова.

В Петербурге 75-летие поэта Иосифа Бродского планируют отметить фестивалем "Бродский драйв" и открытием для публики квартиры-музея. Здесь идет ремонт, и о размещении в таких условиях раритетных экспонатов музейщики речи не ведут. Концепцией будущей экспозиции занимается музей Анны Ахматовой. В день рождения нобелевского лауреата в квартире в доме Мурузи, где некогда жил Иосиф Бродский, будет организована выставка документальной фотографии отца поэта, будет воссоздана коммунальная кухня со всем антуражем.

"Иосиф Бродский - петербургский поэт. Он таким себя считал, и нам сейчас важно вернуть его творчество. Очень важно его прочтение здесь, в той атмосфере, в том антураже, где прошла половина его жизни", - рассказала директор музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова. 

Закрыть