Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Сложности лицензирования не оставят дома Петербурга без управляющих компаний

В многоквартирных домах Петербурга, которыми управляют компании, не успевшие подать заявление на получение лицензии или получившие в ней отказ, пройдут собрания жильцов по выбору новой управляющей компании или формы управления - ТСЖ или ЖСК.

В многоквартирных домах Петербурга, которыми управляют компании, не успевшие подать заявление на получение лицензии или получившие в ней отказ, с 1 по 15 апреля будут проходить общие собрания жильцов по выбору новой управляющей компании или формы управления - ТСЖ или ЖСК.

До 1 мая этого года все управляющие компании в соответствии с прошлогодними изменениями в законодательстве должны получить лицензии на управление многоквартирными домами.

Если до 1 апреля 2015 года, УК не подала заявление на предоставление лицензии или организация подавала документы, но ей было отказано, то по домам, которыми она управляет, в течение 15 дней будут проведены общие собрания по выбору новой управляющей компании или другой формы управления - ТСЖ или ЖСК. 

Если же в течение установленного срока такое собрание не состоится из-за неявки жильцов или по какой-то другой причине, то с 15 апреля администрации районов будут объявлять в отношение таких многоквартирных домов открытые конкурсы по отбору управляющей компании. Конкурсный отбор будет проходить в течение месяца, т.е. до 15 мая.

"Процесс лицензирования управляющих компаний достаточно сложный, но домов без управления у нас остаться не должно", - комментирует заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Юрий Кузин.

Штрафы за управление УК домом без лицензии серьезные – 250-300 тыс. рублей для этих организаций, но административная ответственность предусмотрена также и для лицензионной комиссии, которая принимает решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии. За это предусмотрены штрафы от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для должностных лиц, которые участвуют в комиссии. 

С учетом того, что сама комиссия состоит из 15 членов (5 из которых - депутаты петербургского парламента, 5 – представители общественных и саморегулируемых организаций, и еще 5 – представители органов власти), то сумма штрафа получается весьма значительная.

Всего на конец марта этого года управляющие компании в Петербурге подали 253 заявления на получение лицензии, по 66 соискателям решение комиссии о выдаче лицензии было положительным.

Также в связи с тем, что для того, чтобы получить лицензию, у УК должен быть руководитель, прошедший квалификационный экзамен, в Петербурге отмечается большое количество желающих пройти такой тест на профпригодность. Всего на конец марта поступило 839 заявлений должностных лиц о допуске к квалификационному экзамену, 596 успешно его сдали.

Закрыть