Яндекс.Метрика

Ученые: люди стараются выбирать партнеров со схожими взглядами

Психологи из университета Отаго пришли выводу, что человек интуитивно ищет себе партнера, который обладает похожим мировоззрением.

Психологи из университета Отаго пришли  выводу, что человек интуитивно ищет себе партнера, который обладает похожим мировоззрением.

Такие данные были получены в результате исследования, в котором приняли участие добровольцы. Всем испытуемым была необходима помощь психолога. Добровольцев разделили на две группы: в первую группу вошли люди, считающие себя религиозными и регулярно посещающие церковь. Вторую группу составили нерелигиозные люди.

На первом этапе эксперимента были проведены опросы, связанные с выбором и оценкой вероятного партнера. В итоге выяснилось, что нерелигиозные участники эксперимента считают религиозных людей более закрытыми.  Поэтому нерелигиозные люди не хотели бы иметь партнера, регулярно посещающего церковь.  При этом религиозные добровольцы так не считали и готовы были строить отношения с человеком, у которого иной взгляд на религию.

На втором этапе эксперимента из первой группы были отобраны люди, заявлявшие о своей открытости и желании сблизиться с нерелигиозными людьми. Но участники второй группы не хотели менять свои убеждения в отношении религиозных людей и отказывались заводить с ними близкие отношения.

Так психологи поняли, что люди выбирают партнеров со схожими религиозными убеждениями, чтобы не испытывать дискомфорта и неловкости в общении. 

Закрыть