Яндекс.Метрика

За убийства в храме "сахалинскому стрелку" дали 24 года

Приговор вынесен Степану Комарову, более известному как "сахалинский стрелок". За стрельбу, открытую в православном храме города Южно-Сахалинска, он отправится за решетку на 24 года.

Приговор вынесен Степану Комарову, более известному как "сахалинский стрелок". За стрельбу, открытую в православном храме города Южно-Сахалинска, он отправится за решетку на 24 года.

Степан Комаров признан виновным по статьям "убийство двух и более лиц", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "хулиганство", "вандализм", "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". 

Преступление осужденный совершил 9 февраля 2014 года - в день, когда получил служебное оружие. Мужчина работал охранником группы сопровождения инкассаторов.

Прихватив гладкоствольное ружьё марки МР-133 и 10 патронов к нему он зашёл в Воскресенский кафедральный собор и матом потребовал от верующих покинуть храм. 

"Демонстрируя свое превосходство и желая унизить беззащитных людей, исповедующих православную христианскую религию, выстрелил по ногам посетителей. В результате ранения получили 7 прихожан", - напомнили в СК РФ.

Но и этого Комарову показалось мало. Продолжая издевательства, он заставил пожилую женщину на коленях покинуть храм, а когда за нее стал заступаться находившийся рядом мужчина, - четырежды выстрелил в него и убил.

От пуль охранника также погибла представительница Русской православной церкви, которая отказывалась подчиняться его требованиям. Степан Комаров стрелял не только в людей, но и по старинным иконам. материальный ущерб, нанесенный храму, позже оценили в миллион рублей.

Весь свой срок сахалинский стрелок проведет в колонии строгого режима.

Закрыть