Яндекс.Метрика

Петербург поможет городам "подружить" инновации и архитектурное наследие

Санкт-Петербург проведет первый форум пространственного развития "Гармония многогранности". Площадка для разработки эффективных стратегий развития городов будет работать в Северной столице с 22 по 24 мая.

Санкт-Петербург проведет первый форум пространственного развития "Гармония многогранности". Площадка для разработки эффективных стратегий развития городов будет работать в Северной столице с 22 по 24 мая. 

В Смольном сегодня обсудили подготовку к форуму, который проводится по инициативе Совета ректоров вузов под патронажем губернатора Санкт-Петербурга.

В рамках форума состоятся панельные дискуссии и тематические секции с участием экспертов мирового уровня: сити-менеджеров городов, представителей корпораций, авторов концепций развития территорий, руководителей архитектурно-проектных организаций, специалистов в области сохранения исторического и культурного наследия, представителей международных фондов и институтов в области искусства и культуры, управляющих креативными и публичными пространствами.

"Любой мегаполис – это уникальный организм, который живет и развивается по определенным законам. Безусловно, идеальной единой модели развития крупных городов не существует. Инфраструктура, экологическая обстановка, количество промышленных объектов, интенсивность миграционных и транспортных потоков, объемы нового строительства – все эти составляющие уникальны для каждого конкретного города", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации губернатора Александр Говорунов.

Он подчеркнул, что многие города, как и Санкт-Петербург, сталкиваются с необходимостью гармоничного сосуществования инноваций с бесценным культурным, архитектурным, историческим наследием. 

"Правительство Петербурга крайне заинтересовано в том, чтобы процесс создания и развития по-настоящему комфортной городской среды базировался на опыте, накопленном специалистами – как российскими, так и зарубежными", – заявил Александр Говорунов.

Он напомнил, что форум задуман как площадка для эффективного взаимодействия профессионального сообщества, власти, бизнеса. Ожидается, что в ходе этой работы могут появиться перспективные модели для развития Петербурга, которые будут впоследствии реализованы.

"Хочу особо отметить, что жители Петербурга смогут оценить эти проекты, принять участие в их обсуждении, высказать свои замечания и предложения, поскольку одной из основных задач мы видим активную роль петербуржцев в принятии решений о развитии городских территорий", – сообщил Александр Говорунов.

Он отметил, что форум задуман не просто как ежегодное мероприятие, рассчитанное на несколько дней, – это должна быть постоянная работа, предваряющая сам форум и продолжающаяся по итогам его проведения. Так, 15 апреля в Петербурге состоится первая стратегическая сессия, посвященная долгосрочному развитию Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Одной из отличительных особенностей форума "Гармония многогранности" станет постоянное участие университетских сообществ Санкт-Петербурга: университеты будут включены в подготовку содержательной части форума через проведение различных городских исследований и разработку конкретных проектных решений, направленных на улучшение городской среды.

В качестве центрального мероприятия программы запланирована открытая дискуссия с участием политических деятелей и мэров разных городов, посвященная возможностям сетевого сотрудничества городов в современных условиях и совместного преодоления социальных и экономических ограничений в трансформации городов.

Закрыть