Яндекс.Метрика

Равиль Панчеев: изучать ислам надо в мечетях, а не в радикальных ячейках

Председатель "Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России", настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль-Хазрат Панчеев призвал молодежь задавать свои вопросы об исламе в мечетях, а не в сомнительных группировках.

Председатель "Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России", настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев призвал молодежь задавать свои вопросы об исламе в мечетях, а не в сомнительных группировках.

О своем отношении к нетрадиционным течениям в исламе (в том числе к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") он рассказал "ПД". По словам муфтия, непримиримая и принципиальная борьба с подобными организациями ведется в Санкт-Петербурге на протяжении долгих лет. "Ее начинал еще мой отец, возглавлявший мусульманскую умму региона. Я продолжаю его дело и прикладываю все усилия для того, чтобы свести такие явления на нет", - сказал Равиль Панчеев.

Известно, что члены "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" крайне негативно относятся к традиционным мусульманам, живущим в мире и согласии. Главная задача террористической организации - свержение действующего государственного строя, дестабилизация общества. В "Хизб ут-Тахрир" попадают, как правило, молодые люди с "промытыми мозгами", подвергшиеся дурному влиянию. "Чтобы такого не было, мы проводим занятия по основам ислама, ведется работа по изучению арабского языка, чтение Корана. Мы прививаем традиционные ценности. Это благо, которое нам передавали из поколения в поколение, мы пытаемся донести и до наших прихожан", - рассказал муфтий.

Он отметил, что в Санкт-Петербурге есть мусульманские центры в виде двух мечетей. Если у молодых людей возникают вопросы, связанные с исламом, то их стоит задавать именно в этих центрах, а не ходить в какие-то сомнительные места. "У каждого гражданина есть выбор. Наше государство дает все блага, чтобы человек - какую бы религию он ни выбрал - не был ущемлен в своих правах. А если человек решает стать радикалом или террористом, то результат известен заранее. Он будет наказан, ведь участие в такого рода организациях строго карается законом", - заключил Равиль Панчеев.

Как писал "ПД", Управление ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области совместно с ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти задержали двоих руководителей ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года эта организация признана террористической и запрещенной на территории РФ.

В отношении задержанных Следственной службой УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.5 УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации". Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

В мае 2014 года УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту создания в регионе ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Задержания предполагаемых членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" сотрудники петербургского УФСБ провели 24 июня. Тогда к чекистам попали более 30 человек, многих из которых впоследствии отпустили. Следом за задержанием последовала серия обысков в нескольких районах города (в частных квартирах и общежитии на проспекте Стачек). 

В результате шестерых задержанных взяли под арест в рамках возбужденного следственной службой УФСБ России по Петербургу и Ленобласти уголовного дела по ч. 1 ст. 205.5 ("Организация деятельности террористической организации") и ч. 1 ст. 282.2 ("Организация деятельности экстремистской организации"). 

Помимо гражданина Кыргызстана Махамадинина Салиева, который, по версии следствия, возглавлял петербургскую ячейку террористической организации, среди них пятеро россиян: Рамазанов, Магомедов, Ибрагимов, Иванов, а также Яблоков.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Организация считается террористической не только в России, но также в ряде государств Средней Азии и Германии. Своей целью ее активисты называют создание исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы. Как отмечают представители спецслужб, организация "действует с помощью воинствующей пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям".

В России "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" состоит из подпольных ячеек. Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и активно вербуют своих сторонников.

Закрыть