Яндекс.Метрика

МИД Украины: Петр Порошенко предложил убраться с Донбасса, а не забрать его

Сложностями перевода объяснили в МИД Украины историю с якобы прозвучавшим в адрес России предложении президента Петра Порошенко забрать Донбасс.

Сложностями перевода объяснили в МИД Украины историю с якобы прозвучавшим в адрес России предложении президента Петра Порошенко забрать Донбасс. 

В своем официальном "твиттере" пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис написал, что глава государства просил не забрать Донбасс, а убраться оттуда. "Забирайтеся з Донбасу" не означает "забирайте Донбасс", а совсем наоборот", - гласит твит сотрудника украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, сегодня в Forbes появилась статья о выступлении президента РФ Владимира Путина в РСПП, где якобы глава государства рассказал, что Петр Порошенко предлагал ему "забрать Донбасс". "Он (Порошенко) мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости", —  процитировал слова президента источник Forbes. 

Еще один источник сообщил изданию о том, что украинский президент предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение, на что Владимир Путин ответил, что это невозможно до тех пор, пока Донбасс находится в составе Украины. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, не стал комментировать публикацию, отметив, что участники встречи не должны были разглашать подробности содержания мероприятия.

"Пусть это будет на их совести, рассказывали они правду или неправду, пусть это будет на их совести. Я же никак это комментировать не собираюсь", —  рассказал Песков РИА  Новости.

Закрыть