Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Семьи Петербурга не торопятся становиться многодетными

Как показывает статистика, количество многодетных семей в городе растет, но незначительно. По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, в прошлом году в Северной столице проживала 514 тыс. 681 семья. Из них только 23 тыс. 724 – многодетные.

Рождаемость в Петербурге в последние годы стремительно растет, однако родителей, решившихся на воспитание трех и более детей, в городе очень мало. Большая и крепкая семья сегодня, скорее, исключение из правил. Миф о том, что многодетные семьи не очень счастливы, почему-то укрепился в сознании современных горожан. Так ли это и что нужно сделать для того, чтобы родители не боялись рожать больше двух детей, разбирался "Петербургский дневник".

Как показывает статистика, количество многодетных семей в городе растет, но незначительно. По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, в прошлом году в Северной столице проживала 514 тыс. 681 семья. Из них только 23 тыс. 724 – многодетные.

По сравнению с 2013 г. этот показатель вырос на 3,5 тыс. Но если говорить о соотношении многодетных и неполных семей, то последних в Петербурге гораздо больше. Так, в прошлом году в городе были зарегистрированы 64 тыс. 448 неполных семей. Увеличилось также количество малоимущих семей – 48 тыс. 336, что на 10 тыс. больше, чем в 2013 г.

Карьера в приоритете

В дореволюционной России большая семья была нормой. Наличие пяти – семи детей считалось знаком того, что семья крепкая и здоровая. А вот если родители воспитывали одного или двух детей, это уже вызывало подозрения и различные толки со стороны окружающих.

"Раньше была другая парадигма – христианская, – говорит педагог-психолог центра "Семья" Роксана Бондаревская. – Дети воспринимались как Божий дар. Сейчас концепция иная – концепция индивидуализма. Человек живет ради удовольствия. Социум настраивает против большого количества детей, утверждая, что главное в жизни – самореализация".

О прагматичности современных россиян свидетельствуют и результаты опроса ВЦИОМ, посвященного созданию семьи. Согласно соцопросу 18% респондентов считают, что семья ограничивает личную свободу, а 10% полагают, что семья мешает карьерному росту. Что уж говорить о так называемой свободе в семье, где воспитываются три и более ребенка.

Но справедливо отметить: по данным социологов, большинство россиян уверены, что семья создается именно для продолжения рода. Такой ответ социологам дали 60% респондентов. И с 1989 г. позиция россиян по данному вопросу практически не изменилась: тогда аналогичное мнение высказали 56%.

Мало денег и времени

В вопросе создания большой семьи ключевую роль играет финансовое положение. Многие родители, боясь плодить нищету, ограничиваются одним ребенком либо вовсе решают жить для себя. В обществе уже сложился определенный стереотип, что многодетная семья – обязательно неблагополучная, бедная, где дети не могут получить нормальное образование.

По данным социологического опроса, проведенного Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга несколько лет назад, самой актуальной проблемой, по оценке респондентов, являлся низкий уровень дохода в семье: она в той или иной мере существовала для 91% многодетных семей, из них для 41,9% являлась очень актуальной. Далее следует проблема нехватки времени для отдыха: она важна для 77,6% семей, в том числе для 51,1% очень актуальна.

По данным опроса, финансовые возможности относительного большинства (42,8%) многодетных родителей ограничиваются покупкой продуктов питания и одежды, а приобретение вещей длительного пользования для них уже является проблемой. Около трети респондентов отметили, что денег хватает только на питание, 3,5% испытывали проблемы даже с покупкой продовольствия. К обеспеченным можно отнести примерно четверть петербургских многодетных семей: у 23,8% затруднения начинались с приобретения дорогих вещей, доля семей с высоким уровнем дохода составляла 0,3 %. Однако абсолютное большинство (78,3%) многодетных родителей в той или иной мере устраивало материальное положение их семьи, недовольные материальным благополучием составляли пятую часть.

Поддержка

Какие привилегии получает многодетная семья сегодня? Во-первых, семья, где трое и более детей, имеет первоочередное право на бесплатное жилье. Отметим, что в Советском Союзе многодетные семьи были первые в очереди, а срок выдачи им квартир был ограничен годом. Сейчас, к сожалению, такой практики нет.

Кроме того, таким семьям полагается 30%-ная скидка на коммунальные услуги. В Петербурге также действует региональная льгота: скидка 40% – если в семье от четырех до семи детей, 50% – при восьмерых и более детях.

Малышей из многодетных семей в дошкольное учреждение принимают в числе первых, размещают в больницах или лагерях/ санаториях также в первую очередь. На безвозмездной основе родители могут получить все лекарства по рецептам для малышей младше 6 лет. Проезд детей и одного родителя на общественном транспорте также бесплатный. На период обучения ребята из многодетной семьи получают бесплатное школьное питание, они могут рассчитывать на бесплатную школьную и спортивную форму. Существует также "культурная" льгота – раз в месяц дети могут не платить за билет в музей, на различные выставки, в парки культуры и отдыха.

Действует в Петербурге и 50% скидка для всех детей на проезд домой и/или к месту лечения. Скидка распространяется на детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, независимо от того, государственная путевка либо частная. Та же скидка должна предоставляться и родителю, сопровождающему ребенка.

Многодетные семьи имеют право на бесплатные земельные участки. В этом году власти города планируют выделить 1,5 тыс. участков семьям, где воспитывается трое и более детей. Участок можно получить на жилое строительство или же для сельскохозяйственных нужд. Что касается размера участка – он должен устанавливаться законодательством региона (от 0,15 га).

Также региональное законодательство предполагает частичное или полное освобождение от уплаты земельного налога и аренды на определенный период времени или же снижение налоговой ставки. Родители в многодетных семьях частично или полностью освобождаются от регистрационного сбора с ИП, выплаты транспортного налога.

Многодетные матери имеют право на досрочную пенсию: при наличии пяти и более детей женщина может выйти на трудовую пенсию с 50 лет. Родитель, воспитывающий более семи детей, получает орден и медаль ордена "Родительская слава" и единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей.

Это далеко не все льготы, которые положены многодетным семьям в Петербурге, но даже они не способствуют существенному увеличению числа семей с тремя и более детьми.

Нужна пропаганда

Эксперты "ПД" разделились во мнении, нужно ли вообще стимулировать семьи рожать как можно больше детей. Возможно, это связано с мифом о том, что многодетные семьи, как правило, малоимущие, бедные и, следовательно, несчастные. Однако этот миф опровергают результаты опроса Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, касающиеся социального самочувствия многодетных семей. Согласно опросу самочувствие таких семей можно назвать хорошим (со значением 7,5 по 10-балльной шкале). При этом на социальное самочувствие многодетной семьи влияет число детей в семье. Так, семьи с пятью и более детьми чувствуют себя лучше, чем семьи с тремя-четырьмя детьми. Так что чем больше детей, тем лучше социальное самочувствие.

По словам Роксаны Бондаревской, сейчас в обществе существует устойчивый стереотип, что рожать много – это плохо, и плохо прежде всего для самих детей. Связано это с тем, что об успешных многодетных семьях предпочитают не говорить. "Необходимо пропагандировать семейные ценности. Ведь есть много очень хороших крепких многодетных семей, о которых общество практически ничего не знает. Опыт таких семей необходимо показывать, пропагандировать", – считает Роксана Бондаревская.

"Раньше транслировался хороший фильм "Однажды 20 лет спустя", который как раз показывал, что ждать ребенка – это наивысшее счастье. Сейчас, к сожалению, все заточено на индивидуализм", – продолжает она.

Закрыть