Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Бюджет Петербурга расставил приоритеты: экономия не коснется социальной сферы

Общий объем доходов бюджета Петербурга в 2015 г. сокращается на 23,4 млрд рублей (5,6%). При этом сокращение не коснется социальных расходов.

Общий объем доходов бюджета Петербурга в 2015 г. сокращается на 23,4 млрд рублей (5,6%). При этом сокращение не коснется социальных расходов. Более того, расходы на социальную сферу, здравоохранение и образование увеличены, а зарплата бюджетников сохранится на уровне средней по региону. Правительство города вчера рассмотрело проект закона "О внесении изменений и дополнений в  закон Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 г. и плановый период 2016 и 2017 гг.".

Как отметил председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, сокращение налоговых поступлений прогнозируется по налогу на доходы физических лиц, на  прибыль организаций, по земельному налогу и налогу на  имущество. Таким образом, с учетом корректировки доходы бюджета Санкт-Петербурга в 2015 г. составят 396,1 млрд рублей, расходы – 415 млрд рублей.

Детсады прежде всего

С уменьшением доходов сокращаются и расходы бюджета – на проведение некоторых выставок, форумов, фестивалей, содержание и функционирование исполнительных органов власти. На  11,1 млрд рублей сокращается Адресная инвестиционная программа на  2015  г. При этом под сокращения попали объекты высокой степени готовности – срок их сдачи перенесен на следующий год.

В  то же время для отдельных объектов финансирование увеличено, в  частности  – на строительство пяти детских садов и поликлиники для взрослых в Красносельском районе.

Расходы бюджета по приоритетным для города направлениям – социальная сфера, здравоохранение, образование – также увеличены. Так, на 1 млрд 640 млн рублей больше выделено на бесплатные медикаменты и медицинские изделия для льготников. Бюджетные ассигнования на выплату вознаграждения приемным родителям увеличиваются на 23,6 млн рублей.

Устойчивое развитие

Больше денег выделено на мероприятия по  устойчивому развитию экономики и  социальной стабильности, включая создание высокотехнологичных рабочих мест и импортозамещение. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что одним из приоритетов политики правительства Санкт-Петербурга является приобретение в  рамках государственного заказа за  счет средств бюджета товаров и  услуг петербургских товаропроизводителей. Он сообщил, что в минувшем году город увеличил финансирование на эти цели на 20 млрд рублей. "Эти средства были вложены в экономику Санкт-Петербурга", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Отложить то, что можно

"Изменения бюджета отражают реальную ситуацию. Мы еще 3  года назад договорились, что будем жить по средствам, поэтому сегодня максимально экономим на том, что можно отложить на будущее, на перспективу. Но социальные обязательства должны быть обязательно выполнены в полном объеме. И  мы ни  в  коем случае не  будем снижать темп работы, связанной с  выполнением "майских указов" президента РФ. Это касается в  том числе сохранения заработной платы бюджетников на  уровне средней зарплаты по региону", – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга сообщил, что сокращение на 10% заработной платы сотрудников городской администрации позволит сэкономить около 1 млрд бюджетных рублей. Эти средства будут зарезервированы на выполнение социальных обязательств города, а также поступят в бюджет развития.

Ни от чего не отказываемся!

"Экономия в приоритете. Мы планируем переносить на 2016-2017 гг. часть финансирования тех проектов, которые сдаются не в этом году. Это ряд заведений здравоохранения и  несколько станций метро. Что касается реконструкции Сенной пл., то  ее перенесли на 2018 г. Соответственно, в 2015 г. финансирование на  этот проект будет меньше. Но никто не ставит вопрос о  полном отказе от  этого проекта. Так же по вагонам метро: они будут закупаться, но  в  меньшем объеме. Дефицит бюджета составляет 54 млрд рублей, и если по итогам года мы сможем сэкономить, то мы будем просто меньше занимать", – пояснил планы правительства СПб председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Прогноз по налогам на прибыль и имущество организаций и налогу, который взимается в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть пересмотрен в апреле по итогам расчетов налогоплательщиков за 2014 г. и I квартал 2015 г.

Закрыть