Яндекс.Метрика

Психологи СПбГУ установили пользу романтических интернет-знакомств

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование, посвященное знакомствам в Сети и их последствиям для самооценки человека. Оказалось, что романы в Интернете не так страшны, как их "малюют".

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование, посвященное знакомствам в Сети и их последствиям для самооценки человека. Оказалось, что романы в Интернете не так страшны, как их "малюют".

Психологи СПбГУ оформили свои выводы в большой статье, которая опубликована в "Петербургском психологическом журнале". Работа "Романтические знакомства в сети Интернет: изучение феномена", над которой трудились старшие преподаватели СПбГУ Наталья Антонова, Лариса Марарица и Ксения Ерицян, описывает особенности построения романтических отношений онлайн, рассматривает феномен "сокрытия" опыта интернет-знакомств и подтверждает "терапевтический" эффект от интернет-романов.

Такие выводы сделаны после опроса 106 представителей молодежи Санкт-Петербурга. Ученым помогали 21 юноша и 85 девушек в возрасте от 17 до 30 лет. 

"Оказалось, что молодые люди в качестве платформы для знакомств чаще всего выбирают не специализированные сайты (они на втором месте по популярности), а социальные сети ("ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники" и пр.)", - сообщает пресс-служба СПбГУ.

Выяснилось также, что, знакомясь в Сети, большинство юношей и девушек (75%) параллельно ищут партнера для романтических отношений в реальной жизни, а не у экрана.

Как показали исследования, терапевтический эффект от общения в Интернете наблюдается у молодых людей с высокой самооценкой, которые положительно относятся к виртуальному общению и не стремятся переводить его в реальное.

Кроме того, юноши легче делятся опытом интернет-знакомств, а обращение к романтическому общению в Сети для них не связано с психологическим неблагополучием. У девушек же все сложнее  опыт отношений онлайн они как раз связывают с психологическим неблагополучием.

При этом авторы исследования отмечают, что свой опыт интернет-знакомств большинство молодых людей (60%) готовы были бы повторить, а это говорит о становлении интернет-коммуникации как нормы в сфере романтических отношений.

Закрыть