СКА — ЦСКА: начался решающий матч

Игра, которая стартовала в 19.30 в Москве, покажет, какая из двух армейских команд выйдет в финал Кубка Гагарина.

Сегодняшний матч уже называют "лучшим матчем года", ведь на льду ЛСК ЦСКА им. Боброва встретятся две если не самые сильные, то уж точно — интереснейшие команды КХЛ. Завершающаяся серия СКА — ЦСКА была непростой для обеих команд. Для столичных армейцев тем, что первые три матча они довольно уверенно выиграли, и, казалось, ничто не предвещает напряженной борьбы за путевку в финал Кубка.

А для петербургского СКА серия стала непростой тем, что они сделали почти невозможное. Совершенно точно невозможное для КХЛ: еще ни одному клубу Континентальной хоккейной лиги никогда не удавалось даже просто сравнять счет в серию матчей после трех проигрышей.

Даже в НХЛ такие "развороты" случались четырежды, и тогда командам удавалось одержать победу в серии.

Напомним, первые две встречи серии петербуржцы играли в гостях, в Москве, и оба матча окнчились для СКА поражением. В первом матче ЦСКА выиграл вчистую, забив три шайбы, СКА не удалось забить ни одной. А вот во время второй встречи борьба пошла уже серьезней, ЦСКА смог победить только в третьем овертайме.

По итогам третьей игры в Петербурге СКА снова уступил противнику со счетом 1:3. А вот четвертый матч стал переломным, петербургским армейцам удалось вырвать у ЦСКА победу.  Большинство болельщиков ожидало, что пятый матч решит все, но СКА снова смог выиграть со счетом 6:2. И, наконец, шестая игра помогла петербуржцам сравнять счет в заканчивающейся серии игр.

Сейчас счет в серии 3:3, и это первая возможность и для СКА, и для ЦСКА прорваться в плей-офф Кубка Гагарина. До сегодняшнего дня ни одна из этих команд до финала не доходила. В минувшие выходные определился первый игрок финальной серии, им стал "Ак Барс". Казанцы выиграли у новосибирской "Сибири" и обеспечили себе место в плей-офф. Команда Зинэтулы Билялетдинова уже дважды становилась обладателем Кубка, в сезонах 2008-2009 и 2009-2010.

Эксперты уверены, что родные стены ЦСКА ничем не помогут во время вторничной игры, что шансы на победу обеих армейских команд совершенно равные.

Интересно, что билеты на игру СКА-ЦСКА в Москве раскупили за 15 минут с момента старта продаж. Болельщикам, которым на матч попасть не смогли, остается только смотреть трансляцию по телевизору, которая начнется в 18.25 на канале "Россия-2". Также игру покажут на 100 ТВ, КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD. Еще за ходом решающего матча можно следить на сайте СКА и в twitter петербургского хоккейного клуба.