Яндекс.Метрика

Подброшенные в Пушкин лосята выросли, но не хотят уходить в лес

Неожиданное продолжение получила история с двумя лосятами, подброшенными прошлым летом в конно-спортивную школу Пушкинского района. Животные выросли, но их не могут заставить уйти от людей в лес.

Неожиданное продолжение получила история с двумя лосятами, подброшенными прошлым летом в конно-спортивную школу Пушкинского района. Животные выросли, но их не могут заставить уйти от людей в лес.

Лосят из Пушкина перевезли для реабилитации в зоопарк в деревне Верхние Мандроги Ленинградской области. Пришло время для выпуска подросших сохатых на волю, но они туда не торопятся.

«Мы сделали несколько безуспешных попыток отпустить животных, но они возвращаются. Мы оставили их в выпускном вольере. Сейчас лосей выпускать опасно, так как водоемы вскрываются ото льда и я боюсь, что животные могут утонуть. Мы попытаемся снова выпустить их, когда появится первая зелень», - рассказала специалист зоопарка Ольга Шершнева.

Сейчас вес лосей достигает 250 кг, а у Варяга режутся рога, поэтому он ведет себя агрессивно. Нежелание Варяга и Веги уходить в лес может затянуть их проживание в зоопарке.

Если сохатые не уйдут до лета, их выпуск будет перенесен на осень. Специалисты зоопарка не хотят выпускать лосей в высокий туристический сезон, чтобы обеспечить безопасность гостей.

Напомним, в июле 2014 года представитель Комитета по природопользованию Петербурга совместно со специалистами городского Управления ветеринарии и волонтерами центра защиты диких животных «Сирин»  вывезли с территории города двух лосят. 

Животные были изъяты в ходе проверки в одной из конно-спортивных школ Петербурга, куда их подбросили.

Закрыть