Яндекс.Метрика

Российский программист готов стать первым человеком в мире, чью голову пересадят на новое тело

30-летний программист из города Владимир Валерий Спиридонов, страдающий спинальной мышечной атрофией, может стать первым человеком на Земле, которому проведут операцию по пересадке головы.

30-летний программист из города Владимир Валерий Спиридонов, страдающий спинальной мышечной атрофией, может стать первым человеком на Земле, которому проведут операцию по пересадке тела. Донорами тела могут стать пациенты с неизлечимыми травмами головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни.

Как рассказал россиянин британскому изданию Daily Mail, операция может пройти в 2017 году. Ее готов провести итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который о своих намерениях заявил еще в конце февраля. Тогда его смелые планы вызвали негативную реакцию медицинского сообщества.

Впрочем, Канаверо уверен в успехе будущей операции и ссылается на опыт пересадки головы, которая была проведена обезьяне в 1970-ых годах. Тогда животное прожило с новой головой 9 дней.

Спиридонов и Канаверо уже не первый год ведут активную переписку через Интернет. Впервые российский программист связался с итальянским профессором, когда прочитал его работы. Как отмечают журналисты британской газеты, семья программиста полностью поддерживает его решение, хотя и осознает все риски.

Точная дата операции станет известна тогда, когда Канаверо найдет необходимое для этого финансирование, а также наберет штат из 150 докторов и медсестер. 

Закрыть